Пора прибавить!

Министерство образования и науки рассчитывает, что в сентябре 2015 года стипендии будут проиндексированы на уровень практической инфляции, то есть примерно на 12%, заявил министр Дмитрий Ливанов в ходе рабочей поездки во Владимирскую область. Глава Минобрнауки сообщил, что запланированный рост выплат поддержан правительством.
Как отмечают в Студенческом координационном совете Профсоюза работников народного образования и науки, в этом году многие студенты стали ощущать негативное влияние роста цен, в первую очередь на социально значимые товары и услуги. “Многие семьи были вынуждены значительно сокращать поддержку студентов или вообще отказывать в ней, побуждая их самостоятельно зарабатывать. В условиях резкого сокращения предложений на рынке труда это оказалось проблематичным и негативно влияет на процесс обучения”, — считают в СКС.
В студсовете также напоминают, что весной активисты организации обращались к премьеру Дмитрию Медведеву и председателю Госдумы Сергею Нарышкину с просьбой не приостанавливать законодательную норму Федерального закона “Об образовании в Российской Федерации” в части размера ежегодного индексирования стипендиальных фондов. “Мы приветствуем принятие положительного решения по нашему обращению и поддерживаем действия Минобрнауки России в планомерной работе в этом направлении. Дополнительные средства стипендиальных фондов в первую очередь будут направлены на поддержку успешно обучающихся студентов всех курсов, находящихся в тяжелой жизненной ситуации”, — говорится в пресс-релизе СКС.

Нет комментариев