За знанием к вершинам

Студенты Карачаево-Черкесского госуниверситета провели в районе высокогорного озера “Турье” и ледника Алибек гляциологические исследования, которые показали, что ледник постепенно сокращается. Это ведет к трансформации озера, которое он подпитывает.
Изучение ледников и высокогорных озер республики — важная научная составляющая работы ученых кафедры экологии и природопользования вуза, к которой студенты привлекаются уже на ранней стадии учебы. Нынешние исследования велись в рамках комплексной геоэкологической практики студентов, а также первого этапа осуществления проекта Республиканского географического общества “Карачаево-Черкесская эколого-географическая молодежная экспедиция”.
Помимо Турьего озера студенты, а также школьники старших классов добрались и до другого озера Кара-Кель, которое имеет статус памятника природы. Здесь будущие экологи и гляциологи провели геодезические, навигационные измерения, определили гидрохимический анализ воды, с помощью эхолота сканировали дно водоема. И конечно, познакомились с деятельностью Тебердинского государственного природного биосферного заповедника.

Станислав ФИОЛЕТОВ

Нет комментариев