Идем в кино!

Министерство образования и науки вместе с организаторами Фестиваля актуального научного кино (ФАНК) запускают масштабный просветительский проект в российских вузах. Как сообщает пресс-служба Минобрнауки, самые интересные полнометражные документальные фильмы о науке со всего мира, созданные за последние пять лет, будут показаны в вузах — участниках проекта.
Студенты станут не просто зрителями, но и организаторами яркого культурного события в своем вузе. Уже сегодня готовность включиться в проект подтвердили более 20 вузов из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Казани, Владивостока, Екатеринбурга, Самары и других городов. Благодаря поддержке на местах инициатива со временем может перерасти в серию городских фестивалей научного кино.
Для программы Дней научного кино ФАНК отобрал более 20 фильмов о научных открытиях и исследованиях, о жизни выдающихся ученых и изобретателей, о возможностях и угрозах, связанных с развитием технологий. В программу вошли как признанные российскими и зарубежными зрителями хиты — “Страсти по частицам” (2013) Марка Левинсона, “Больше, чем мед” (2012) Маркуса Имхофа, “В бесконечность” (2010) Майкла Мэдсена, так и фильмы, специально подобранные для студенческой аудитории, — “Принтер будущего” (2014) Дж. Клея Твила и Луиса Лопеза, “Создатель” (2014) Му Мин Цая, “Любовь и инженеры” (2014) Тонислава Христова, “Элис заботится” (2015) Сэндера Бюргера, “Сингулярность” (2012) Дага Уоленса.
Дни научного кино будут проходить до конца 2015 года. Организаторы рассчитывают сделать проект ежегодным.

Нет комментариев