Конкурс российско-израильских проектов промышленных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ

Фонд инфраструктурных и образовательных программ совместно с Офисом главного ученого Министерства экономики Израиля
начали очередной отбор российско-израильских проектов промышленных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ

Отбор проектов, который продлится до 16 ноября 2015 года, проводится в рамках межправительственного соглашения о сотрудничестве в области промышленных НИОКР, заключенного между РФ и Израилем в 2010 году. Со стороны России соглашение координируется Минпромторгом, со стороны Израиля — Минэкономики. Организацию отбора проектов со стороны Израиля осуществляет ISERD — израильский центр промышленных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.
Напомним, главная цель деятельности Фонда инфраструктурных и образовательных программ — развитие инновационной инфраструктуры в сфере нанотехнологий, включая реализацию уже начатых РОСНАНО образовательных и инфраструктурных программ.

ТРЕБОВАНИЯ К ПРОЕКТАМ
Чтобы принять участие в российско-израильском отборе промышленных НИОКР, проект должен соответствовать ряду требований. И в первую очередь, относиться к области нанотехнологий, способствовать развитию новых производств, механизмов и инструментов для реализации потенциала наноиндустрии. Кроме того, разрабатываемые продукт, процесс или услуга в рамках реализации проекта должны носить инновационный характер и опираться на новые технологии, а также иметь значимые объемы потенциальных рынков на территориях РФ, Израиля, других стран. Ожидаемый срок коммерциализации создаваемой технологии должен составлять от трех до пяти лет. С полным перечнем требований для участия в отборе можно ознакомиться на сайте группы компаний
“РОСНАНО” (http://www.rusnano.com/infrastructure/other-company/niokr).

УСЛОВИЯ ПОДДЕРЖКИ ПРОЕКТОВ
Объем и порядок финансирования проекта определяются с учетом законодательства, правил и процедур, применяемых каждой из сторон (РФ и Израиль). Фонд осуществляет финансирование в форме выдачи гранта в объеме, не превышающем 50% бюджета российской части проекта. Например, бюджет проекта составляет 50 млн рублей, из них предполагаемое финансирование со стороны РФ составляет 30 млн рублей, со стороны Израиля — 20 млн рублей.  Фонд инфраструктурных и образовательных программ вправе осуществить финансирование проекта в объеме, не превышающем
15 млн рублей (50% от 30 млн рублей). Финансирование работ по проекту, реализуемых израильской компанией-партнером, осуществляет Офис главного ученого Министерства экономики Израиля, в соответствии с установленными процедурами и правилами.
Следует обратить внимание, что окончательное согласование размеров и графика финансирования работ осуществляется на этапе отбора проекта.

РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОЕКТОВ — ПОБЕДИТЕЛЕЙ ПРОШЛЫХ  КОНКУРСОВ НИОКР
С момента подписания межправительственного соглашения между РФ и Израилем было проведено несколько отборов проектов промышленных НИОКР. Их результатом стала реализация ряда совместных российско-израильских проектов.
Так, в рамках одного из проектов разрабатывается новая серия малоинвазивных приборов (литотрипторов) для разрушения конкрементов в организме человека безопасными методами. Работа приборов основана на электроимпульсном методе разрушения. В рамках проекта была осуществлена доработка самого литотриптора и его вспомогательных частей, что позволило увеличить ресурс его работы и адаптировать к применению при желчнокаменной болезни (до начала реализации проекта прибор применяется только для лечения мочекаменной болезни).
Другой проект — победитель отбора проектов промышленных НИОКР предусматривает разработку компактного решения для протонной терапии путем соединения компактного ускорителя протонов и компактной медицинской системы, обеспечивающей иммобилизацию пациента без вращения протонного пучка вокруг пациента (используется для лечения онкологических заболеваний). Такое решение позволяет существенно снизить как стоимость самой установки, так и стоимость лечения.

 

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

 Россия / Фонд инфраструктурных и образовательных программ
117036 Москва
пр-т 60-летия Октября, 10а
Александра Бурцева
Тел.: +7 (495) 988-53-88,
доб. 1654
Факс: +7 (495) 988-53-99
E-mail: otbor.rus-isr@rusnano.com

Израиль / Офис главного ученого Министерства экономики
ISERD, 29 Hamered St.
(P.O.Box 50364)
Tel-Aviv 61500, Israel
Uzi Bar-Sadeh
Тел.: +972 (3) 511-81-85
Факс: +972 (3) 517-76-55
E-mail: uzi@iserd.org.il

Нет комментариев