Есть стыковка!

Московский государственный университет им. М.В.Ломоносова и Госкорпорация “Роскосмос” подписали пятилетнее соглашение о сотрудничестве в области образовательной деятельности.

Документ предполагает возможность совместной работы коллективов МГУ и организаций ракетно-космической промышленности над созданием университетских искусственных спутников Земли. Планируется проведение научно-образовательных семинаров и конференций, творческих конкурсов и олимпиад, направленных на поиск и поддержку талантливой молодежи и популяризацию космической тематики. Стороны будут вместе совершенствовать учебный процесс, а также развивать международные связи МГУ и госкорпорации в сфере космического образования и научных исследований. Координировать деятельность поручено Центру национального интеллектуального резерва МГУ.
Как уточняют в пресс-службе Московского госуниверситета, соглашение подписали ректор МГУ Виктор Садовничий и генеральный директор Роскосмоса Игорь Комаров. В ходе встречи также обсуждались планы по производству и запуску спутника “Ломоносов”, который, как ожидается, станет первым аппаратом, выведенным на орбиту с космодрома “Восточный”. Глава вуза заявил о готовности университета участвовать и в других космических проектах, в частности в создании национальной орбитальной станции, которая должна начать работу в 2025 году.

Нет комментариев