Конкурс на соискание золотой медали имени В.Л.Гинзбурга

Конкурс на соискание золотой медали имени В.Л.Гинзбурга, проводимый Российской академией наук в 2016 году
Российская академия наук объявляет конкурс на соискание золотой медали имени В.Л.Гинзбурга, присуждаемой отечественным и зарубежным ученым за выдающиеся работы в области физики и астрофизики.

Срок представления работ до 4 июля 2016 г.

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

В целях поощрения ученых за выдающиеся научные труды, научные открытия и изобретения, имеющие важное значение для науки и практики, Российская академия наук присуждает золотую медаль имени В.Л.Гинзбурга.
Золотая медаль имени В.Л.Гинзбурга присуждается за выдающиеся научные работы, открытия и изобретения или по совокупности работ большого научного и практического значения.
В конкурсе на соискание золотой медали может участвовать лишь отдельное лицо персонально.
Право выдвижения кандидатов на соискание золотой медали предоставляется:
а) академикам и членам-корреспондентам Российской академии наук;
б) научным учреждениям, высшим учебным заведениям;
в) научным и инженерно-техническим обществам;
г) научным советам Российской академии наук и других ведомств по важнейшим проблемам науки;
д) научно-техническим советам государственных комитетов, министерств, ведомств; техническим советам промышленных предприятий; конструкторским бюро.
Организации или отдельные лица, выдвинувшие кандидата на соискание золотой медали, обязаны до 4 июля 2016 года представить в Российскую академию наук (119991 Москва, Ленинский проспект, д. 14, корп. 2, Экспедиция) с надписью “На соискание золотой медали имени В.Л.Гинзбурга”:
а) мотивированное представление, включающее научную характеристику работы, ее значение для развития науки и народного хозяйства;
б) при выдвижении кандидата на соискание золотой медали представление опубликованных научных работ (серий работ), материалов научного открытия или изобретения не обязательно;
в) сведения об авторе (перечень основных научных работ, открытий, изобретений, место работы и занимаемая должность, домашний адрес, номера домашнего и служебного телефонов);
г) справку о том, что представляемая на конкурс работа ранее не была удостоена Государственной премии, а также именных государственных премий.
Работы, удостоенные Государственной премии, а также именных государственных премий, на соискание золотой медали имени В.Л.Гинзбурга не принимаются.
Ученым, удостоенным золотой медали, предоставляется право при печатании работ отмечать в заголовке “Удостоена золотой медали имени В.Л.Гинзбурга Российской академии наук за 2016 год”.

Решение Президиума РАН о присуждении золотой медали, а также краткая аннотация о работе, удостоенной золотой медали, публикуются в “Вестнике Российской академии наук”, в “Известиях Российской академии наук” соответствующей серии и в газете “Поиск”. В “Вестнике Российской академии наук” помещается портрет ученого, удостоенного золотой медали.
Рассмотренные на заседании Президиума РАН печатные научные работы, за которые присуждена золотая медаль, передаются в Библиотеку Российской академии наук на хранение.
Золотая медаль, а также диплом о присуждении золотой медали имени В.Л.Гинзбурга вручаются удостоенному ее лицу на годичном Общем собрании членов РАН.
Справки по телефону: (499) 237-99-33.

Нет комментариев