Гранты Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых

Министерство образования и науки Российской Федерации совместно с Советом по грантам Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых и по государственной поддержке ведущих научных школ Российской Федерации в период с 6 октября по 6 ноября 2015 года объявляет конкурсы 2016 года на право получения грантов Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых — кандидатов наук (конкурс МК-2016) и молодых российских ученых — докторов наук (конкурс МД-2016).

Выделение грантов Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых — кандидатов наук и докторов наук осуществляется в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 апреля 2005 года №260 “О мерах по государственной поддержке молодых российских ученых — кандидатов наук и докторов наук и ведущих научных школ Российской Федерации”.
В конкурсах могут принимать участие российские научные или образовательные организации, а также организации, осуществляющие производство научно-технической продукции, за исключением казенных учреждений, имеющие трудовые отношения с молодыми российскими учеными — кандидатами наук (докторами наук), работы которых были представлены этими организациями на конкурс.
Организациями представляются работы молодых российских ученых (граждан Российской Федерации) в форме Заявки.

Конкурсы проводятся:

Конкурс МК-2016 — для государственной поддержки научных исследований, проводимых молодыми российскими учеными — кандидатами наук, возраст которых на момент окончания гранта не превышает 35 лет.
На конкурс могут быть представлены работы, связанные с развитием тем кандидатских диссертаций, отличающиеся значительной научной новизной, свиде-тельствующие о заметном вкладе молодых ученых в развитие науки и техники и об их творческом даровании, а также связанные с подготовкой докторских диссертаций.
Конкурс МД-2016 — для государственной поддержки научных исследований, проводимых молодыми российскими учеными — докторами наук, возраст которых на момент окончания гранта не превышает 40 лет.

На конкурс могут быть представлены работы, связанные с развитием тем докторских диссертаций.
Организация имеет право подать несколько Заявок по числу представляемых соискателей гранта.
Каждый соискатель гранта имеет право представить свою работу только в рамках одной Заявки.
Заявка на участие в конкурсе подается в электронном виде на специализированном сайте ФГБНУ НИИ РИНКЦЭ — grants.extech.ru. Регистрация соискателя гранта на сайте grants.extech.ru и заполнение им интерактивных форм на своей персональной странице являются обязательными.

Завершить работу необходимо до 16 часов 00 минут по московскому времени 6 ноября 2015 года.
Гранты выделяются на двухлетний срок для финансирования расходов на проведение фундаментальных и прикладных научных исследований, в том числе по приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники Российской Федерации по следующим областям знаний:
1. Математика и механика;
2. Физика и астрономия;
3. Химия, новые материалы и химические технологии;
4. Биология и науки о жизни;
5. Науки о Земле, экология и рациональное природопользование;
6. Общественные и гуманитарные науки;
7. Медицина;
8. Технические и инженерные науки;
9. Информационно-телекоммуникационные системы и технологии;
11. Сельскохозяйственные науки.

По результатам экспертной оценки работ Совет по грантам готовит предложения по определению Заявок — победителей конкурса. Результаты экспертной оценки и предложения по определению Заявок — победителей конкурса направляются в Конкурсную комиссию. Конкурсная комиссия рассматривает их и определяет Заявки — победители конкурса.
изнаны победителями конкурса, будут опубликованы в газете “Поиск” и размещены на сайтах Минобрнауки России — минобрнауки.рф и ФГБНУ НИИ РИНКЦЭ — grants.extech.ru.

Нет комментариев