Конкурс курсов

Подведены итоги первого конкурса массовых открытых онлайн-курсов (МООК) EdCrunch Award 2015. Он прошел в рамках Международной конференции по новым образовательным технологиям EdCrunch-2015.

Организаторами мероприятия при поддержке Минобрнауки выступили Национальный исследовательский технологический университет “МИСиС”, Национальная платформа открытого образования и ряд других организаций. Цели они обозначили следующие: повышение качества образования, профессионального мастерства авторов, продюсеров, дизайнеров курсов, развитие онлайн-обучения, выявление и распространение передового опыта, а также поддержка творческих преподавателей.
Конкурс проводился по четырем направлениям МООК: гуманитарные, естественные и технические науки, дополнительное и неформальное обучение. Участие в нем приняли 66 курсов, разработанных образовательными организациями, правообладателями курсов, провайдерами, а также независимыми авторами.
Первое место в номинации “Естественные и технические науки” занял Анатолий Карпов из Санкт-Петербургского госуниверситета с курсом “Основы статистики”. Победителем в разделе “Гуманитарные науки” стала Нина Агапова из Томского госуниверситета, представившая курс “Русский язык как инструмент успешной коммуникации”. Лучшей работой в направлении “Неформальное обучение” признан курс “Визуальные коммуникации. Создание мультимедийного контента”. Его автор — Иван Печищев из Пермского государственного национального исследовательского университета. В номинации “Дополнительное и профессиональное обучение” первенствовала Ольга Михеева из Тольяттинского госуниверситета с курсом “Информационная и медийная грамотность учителя в рамках реализации профессионального стандарта педагога”.

Владимир ПЕТРОВ

Нет комментариев