Долина у моря

Федеральный исследовательский центр “Информатика и управление” (ФИЦ ИУ РАН) в сотрудничестве с Национальной ассоциацией инноваций и развития информационных технологий (НАИРИТ) объявил о начале проекта по созданию в Крыму “Цифровой долины”. Задача ИT-кластера — способствовать развитию в России компьютерных технологий.

Специалисты ФИЦ ИУ РАН возьмут на себя научное сопровождение проекта, будут содействовать проведению фундаментальных исследований по наиболее перспективным направлениям в области информационных технологий, работать над созданием в сотрудничестве с местными вузами современной образовательной и научной инфраструктуры “Цифровой долины”. Функции НАИРИТ в рамках проекта заключаются в организации и проведении экспертизы инновационных стартапов. Ассоциация также займется привлечением инвестиций в создаваемый кластер и урегулированием законодательных вопросов.
Как отметил руководитель ФИЦ ИУ РАН Игорь Соколов, идея создания на полуострове собственной “силиконовой долины” возникла в 2014 году, но практическая реализация проекта стала возможна только после того, как на базе Института проблем информатики РАН был создан федеральный исследовательский центр, включивший в себя Институт системного анализа РАН и Вычислительный центр
им. А.А.Дородницына РАН.
“В результате структуризации мы получили гораздо больше возможностей реализовывать действительно масштабные проекты. Мы видим синергию не только по количественному увеличению возможностей, но и по интеллектуальному”, — цитирует И.Соколова пресс-служба ФАНО.

Нет комментариев