Лучший подарок — лаборатория

Научная база Кузбасского государственного технического университета расширилась. К 65-летию вуза открылись две лаборатории, которые будут работать в приоритетных для страны направлениях.
Научно-образовательная лаборатория технологии машиностроения — первая в Кузбассе. Она оснащена уникальным для региона зарубежным оборудованием.

Это машины для проведения усталостных испытаний металлических деталей, а также для контроля виброактивности колец и общего уровня вибрации подшипников. В этой лаборатории, как отметил ректор КузГТУ Владимир Ковалев, будут коваться высококвалифицированные кадры, которые займутся проблемами импортозамещения. Возможностями лаборатории уже заинтересовались и кузбасские промышленники.
Новая научно-исследовательская лаборатория каталитической очистки дымовых газов станет базой для работы ученых по ФЦП “Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы”. Она оснащена современными приборами, включая хромато-масс-спектрометр для анализа газов атмосферного давления.
Задача этого подразделения — создание эффективной технологии снижения содержания оксидов серы и азота, а также ртути в дымовых газах тепловых электростанций угольной генерации. Над этим сообща трудятся ученые научных институтов Кемерова и Новосибирска, а также партнеры из Шаньдунского научно-технического университета (Китай). Уже разработан экспериментальный стенд для исследования процессов очистки газовых выбросов. Также испытана в лабораторных условиях партия блочных катализаторов, которые могут использоваться при нейтрализации диоксида серы в дымовых газах. Сейчас главная задача — подобрать оптимальные по составу катализаторы и адаптировать их для применения на кузбасских электростанциях и в котельных. На ближайшее будущее запланировано создание пилотной установки для приготовления катализаторов.

Василина ИВАНОВА

Нет комментариев