Прогрессивно!

Целый выводок молодых математиков — 42 студента (половина из них первокурсники) и три сотрудника междисциплинарной исследовательской лаборатории им. П.Л.Чебышёва Санкт-Петербургского госуниверситета — получил дипломы стипендиатов и обладателей премии компании “Газпром нефть”.
В рамках совместного с университетом проекта “Математическая прогрессия” проводится отбор лучших выпускников школ из российских регионов (в основном, тех, где работает компания). В этом году ребята получили возможность побывать в городе на Неве, познакомиться с образовательными программами СПбГУ в области математики, пятеро из них стали студентами.
На церемонии вручения дипломов говорилось о значении поддержки знаменитой математической школы университета, воспитавшей, в частности, нобелевского лауреата Леонида Канторовича и Григория Перельмана, и важности взаимодействия бизнеса и образования для развития общества. Уникальность же проекта в том, что корпорация инвестирует в теоретическую дисциплину и фундаментальные научные исследования, помогает “опериться” бакалаврам не ради подготовки своих будущих сотрудников, а просто из уважения к математике.

Аркадий СОСНОВ

Нет комментариев