Основа для партнерства

Более десятка совместных исследовательских и инновационных проектов зародились на Международном форуме технологических инноваций Российской Федерации и Республики Казахстан, который впервые прошел в Екатеринбурге. При поддержке российского Президентского центра Б.Н.Ельцина, Минобрнауки Казахстана и Казахской национальной академии естественных наук его организовали Уральский федеральный университет и Казахский национальный исследовательский технический университет им. К.И.Сатпаева.
“Свести вместе исследователей и разработчиков из ведущих университетов Урала и Казахстана, а также академий наук, представить и обсудить их проекты и создать основу для партнерства — такой была задача форума, — рассказал первый проректор УрФУ Сергей Кортов. — При этом участники не только устанавливали новые, но и возрождали прежние связи. Есть и предложения о выработке механизмов партнерства. Здесь уже, впрочем, необходима поддержка органов власти и институтов развития двух стран — например, в рамках программы приграничного сотрудничества. Соответствующая рекомендация органам власти в числе других вошла в итоговую резолюцию.
В форуме приняли участие около 100 ученых, инноваторов и экспертов из шести казахстанских и шести российских университетов. Были представлены Астана, Алма-Ата, Рудный, Тараз и Уральск, Екатеринбург, Челябинск и Тюмень. Сформированные инициативы затрагивают технологии переработки возобновляемого сырья и промышленных отходов, создания горного оборудования, новых материалов и “зеленой” экономики, энергоэффективные технологии.
Участники форума предложили проводить такие встречи ежегодно, расширяя их за счет привлечения других государств-участников Евразийского экономического союза, а также представителей предприятий-партнеров.

Андрей РАСТОРГУЕВ

Нет комментариев