Партнеры по сети

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки рассмотрит предложения вузов об аккредитации сетевых программ.
Для того чтобы придать новый импульс развитию сотрудничества российских и зарубежных вузов, нужно ускорить проработку нормативного обеспечения реализации совместных образовательных программ, в том числе в сетевой форме. Об этом заявил руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов, выступая на семинаре-совещании по проблемам международного сотрудничества, который прошел в Российском университете дружбы народов.
Как сообщил С.Кравцов, сегодня российские и зарубежные образовательные организации реализуют более 300 совместных программ. Ведущими партнерами России в этой сфере являются Франция и Германия, а наиболее популярные направления подготовки специалистов: социальные науки, экономика и право (почти половина совместных программ) и инженерия, производство и конструирование (почти четверть совместных программ).
“Необходимо развивать программы и по другим специальностям: естественно-научным, в сфере услуг. Соответствие таких программ стандартам — тема на сегодня актуальная, и, если мы нормативно решим вопрос с их аккредитацией, придадим этим программам определенный статус, это катализирует данный процесс. Надеюсь, что в рамках обсуждений будут сформированы предложения по нормативному обеспечению. Мы их вместе с Минобрнауки готовы рассмотреть и сделать конкретные шаги”, — пообещал С.Кравцов.
Глава Рособрнадзора добавил, что одним из важных аспектов международной деятельности службы является работа по признанию иностранного образования, которую ведет подведомственный Главэкспертцентр. Обновленный портал Главэкспертцентра содержит актуальную нормативную базу в этой сфере, кроме того, создаются новые сервисы для перевода госуслуги по признанию иностранного образования в электронный вид.

Нет комментариев