Есть интерес

Весной в Тульской области под эгидой фонда “Сколково” пройдет масштабный стартап-тур. О своей заинтересованности в идеях тульских инноваторов представители этой структуры заявили на недавней встрече с членами областного Совета молодых ученых.
“Наша область входит в число пяти регионов России, где доля НИОКР достигает значительной части валового дохода, — рассказал министр промышленности и топливно-энергетического комплекса Тульской области, председатель СМУ Дмитрий Ломовцев. — Тульские предприятия уже подали заявки в фонд, многие планируют сделать это в ближайшем будущем”.
Заседание Совета молодых ученых проходило в Тульском государственном педагогическом университете. Ректор вуза Владимир Панин отметил, что ТГПУ стремится активно развивать именно естественно-научное и техническое направление научных исследований. И на этом поприще есть успехи. В вузе действуют пять инновационных предприятий, студенты участвуют во всероссийских программах “УМНИК” и “Старт”, два года назад университет подключился к реализации крупных федеральных целевых программ.
В рамках стартап-тура запланированы встречи с представителями промышленных предприятий, экспертами и бизнес-ангелами из различных регионов России. Будут проведены конкурсы по пяти направлениям: биологические и медицинские технологии; биотехнологии в сельском хозяйстве; промышленные технологии и материалы; энергетика и энергоэффективные технологии; информационные технологии.

Мария МАЛЫШЕВА

Нет комментариев