Поиск - новости науки и техники

От Российской академии наук

В соответствии с Положением о медалях РАН с премиями для молодых ученых России и для студентов высших учебных заведений России, утвержденным постановлением Президиума РАН от 24 декабря 2002 г. №376, а также постановлением Президиума РАН от 23 января 2007 г. №10 и решениями экспертных комиссий РАН по оценке научных проектов и научных работ молодых ученых и студентов высших учебных заведений Президиум РАН ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Присудить медали РАН с премиями в размере 50 000 (пятидесяти тысяч) рублей каждая для молодых ученых России по итогам конкурса 2015 года:

1.1. в области математики – доктору физико-математических наук Малышеву Дмитрию Сергеевичу (Национальный исследовательский университет “Высшая школа экономики”) за цикл работ “Критические наследственные классы графов”;
1.2. в области общей физики и астрономии – кандидату физико-математических наук Лисенкову Ивану Викторовичу, кандидату физико-математических наук Садовникову Александру Владимировичу (Институт радиотехники и электроники им. В.А.Котельникова РАН) за работу “Спин-волновая динамика в магнонно-кристаллических и нерегулярных ферромагнитных микро- и наноструктурах” и кандидату физико-математических наук Алексееву Павлу Сергеевичу (Физико-технический институт им. А.Ф.Иоффе РАН) за цикл работ “Магнетотранспорт и спин-зависимый транспорт в наноструктурах с высокой подвижностью”;
1.3. в области ядерной физики – кандидату физико-математических наук Климову Павлу Александровичу (МГУ им. М.В.Ломоносова) за научно-исследовательскую работу “Орбитальные детекторы космических лучей предельно высоких энергий: ТУС, КЛПВЭ, JEM-EUSO”;
1.4. в области физико-технических проблем энергетики – кандидату физико-математических наук Глушкову Дмитрию Олеговичу (Национальный исследовательский Томский политехнический университет) за цикл научных работ “Основные элементы теории зажигания твердых топлив, полимерных материалов и диспергированных конденсированных веществ при локальном нагреве” и кандидату физико-математических наук Глебовой Надежде Викторовне (Физико-технический институт им. А.Ф.Иоффе РАН) за цикл работ “Разработка научно-технологических принципов энергоэффективных электрохимических систем преобразования энергии”;
1.5. в области проблем машиностроения, механики и процессов управления – Гомоюнову Михаилу Игоревичу (Институт математики и механики им. Н.Н.Красовского УрО РАН) за работу “Конструктивные методы решения линейно-выпуклых задач оптимизации гарантии” и кандидату физико-математических наук Мануйловичу Ивану Сергеевичу (МГУ им. М.В.Ломоносова) за цикл работ “Математическое моделирование быстропротекающих газодинамических процессов, связанных с распространением скачков уплотнения различной природы”;
1.6. в области информатики, вычислительной техники и автоматизации – кандидату технических наук Зуеву Александру Валерьевичу, Губанкову Антону Сергеевичу, Коноплину Александру Юрьевичу (Институт автоматики и процессов управления ДВО РАН) за цикл работ “Разработка новых интеллектуальных информационно-управляющих систем для высококачественного и высоконадежного управления различными мехатронными объектами, предназначенными для автоматического выполнения сложных технологических операций в условиях неопределенности” и Балака Екатерине Станиславовне, кандидату технических наук Тельпухову Дмитрию Владимировичу (Институт проблем проектирования в микроэлектронике РАН) за научно-исследовательскую работу “Разработка микроэлектронных устройств цифровой обработки сигналов с применением математического аппарата системы остаточных классов”;
1.7. в области общей и технической химии – кандидату химических наук Чистякову Андрею Валерьевичу (Ордена Трудового Красного Знамени Институт нефтехимического синтеза им. А.В.Топчиева РАН) за работу “Разработка научных основ гетерогенно-каталитических процессов производства углеводородных компонентов топлив и важных продуктов нефтехимии из биомассы” и кандидату химических наук Кудашеву Сергею Владимировичу (Волгоградский государственный технический университет) за цикл работ “Физико-химические принципы разработки рецептур и технологии фторсодержащих композиционных материалов с улучшенным комплексом свойств на основе гетероцепных полимеров”;
1.8. в области физикохимии и технологии неорганических материалов – кандидату технических наук Насакиной Елене Олеговне, Сергиенко Константину Владимировичу и Баикину Александру Сергеевичу (Институт металлургии и материаловедения им. А.А.Байкова РАН) за работу “Разработка биосовместимого композиционного материала на основе наноструктурного NiTi для медицинских изделий”;
1.9. в области физико-химической биологии – кандидату биологических наук Величко Артему Константиновичу и Петровой Надежде Васильевне (Институт биологии гена РАН) за цикл работ “Изучение механизмов комплексного ответа клеток человека на тепловой стресс” и кандидату химических наук Остерману Илье Андреевичу (МГУ им. М.В.Ломоносова) за цикл работ “Рибосома – мишень для поиска новых антибиотиков”;
1.10. в области общей биологии – кандидату биологических наук Нижникову Антону Александровичу (Санкт-Петербургский государственный университет) за цикл работ “Поиск и характеристика новых прионов и амилоидов, а также разработка методов для их идентификации” и кандидату биологических наук Эрсту Андрею Сергеевичу (Национальный исследовательский Томский государственный университет) за цикл работ “Филогения и диверсификация семейства Ranunculaceae (ретикулярная эволюция и адаптивная радиация)”;
1.11. в области физиологии – Богдановой Евдокии Олеговне (Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. академика И.П.Павлова) за работу “Почетная экспрессия белка αKLOTHO, фактор роста фибробластов 23 и паратиреоидный гормон при экспериментальном моделировании ранних стадий хронического повреждения почек”;
1.12. в области геологии, геофизики, геохимии и горных наук – Чертковой Надежде Валерьевне (Институт экспериментальной минералогии РАН) за цикл статей “Высокотемпературная спектроскопия и экспериментальные методы исследования структуры и форм растворения летучих компонентов в модельных магматических расплавах при высоких давлениях”;
1.13. в области океанологии, физики атмосферы и географии – кандидату физико-математических наук Козлову Игорю Евгеньевичу (Российский государственный гидрометеорологический университет) за цикл работ “Спутниковая радиолокационная диагностика нелинейных внутренних волн в арктических морях России” и кандидату физико-математических наук Березиной Елене Викторовне, кандидату физико-математических наук Васильевой Анастасии Васильевне (Институт физики атмосферы им. А.М.Обухова РАН) за цикл работ “Исследование газового состава атмосферы над территорией России по данным комплексного наземного мониторинга, дистанционного зондирования и численного моделирования”;
1.14. в области истории – кандидату исторических наук Беловой Наталье Андреевне (Ордена Дружбы народов Институт этнологии и антропологии им. Н.Н.Миклухо-Маклая РАН) за монографию “Повседневная жизнь учителей” и кандидату исторических наук Калякиной Александре Викторовне (Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации) за монографию “Под охраной русского великодушия. Военнопленные Первой мировой войны в Саратовском Поволжье (1914-1922 гг.)”;
1.15. в области философии, социологии, психологии и права – кандидату философских наук Секацкой Марии Александровне (Санкт-Петербургский государственный университет) за цикл работ о свободе воли в истории философии и в современной аналитической философии и кандидату юридических наук Зенину Сергею Сергеевичу (Московский государственный юридический университет им. О.Е.Кутафина) за цикл научных работ “Публичные слушания в системе народовластия: теория и практика конституционно-правового регулирования”;
1.16. в области экономики – Зоидову Зафару Кобилджоновичу, Логиновой Валерии Евгеньевне (Институт проблем рынка РАН), кандидату экономических наук Шевченко Ксении Игоревне (Кубанский государственный университет) за научную работу “Пути формирования интегрированной рыночной инфраструктуры и регулирования производства и товарооборота в рамках ЕАЭС” и кандидату экономических наук Деминой Ольге Валерьевне, кандидату экономических наук Захарченко Наталье Геннадьевне (Институт экономических исследований ДВО РАН) за цикл работ “Исследование межотраслевых взаимодействий и траекторий экономического развития Дальнего Востока”;
1.17. в области мировой экономики и международных отношений – кандидату политических наук Костяеву Сергею Сергеевичу (Институт научной информации по общественным наукам РАН) за цикл статей “Лоббизм в мировой экономике и международных отношениях”;
1.18. в области литературы и языка – кандидату филологических наук Сартакову Егору Владимировичу (МГУ им. М.В.Ломоносова) за монографию “Консервативная идеология в публицистике Гоголя и русской журналистике 1840-х годов”;
1.19. в области разработки или создания приборов, методик, технологий и новой научно-технической продукции научного и прикладного значения:
1.19.1. кандидату технических наук Карпухину Евгению Олеговичу (Центр информационных технологий в проектировании РАН) за работу “Повышение эффективности информационного взаимодействия методом управления доставкой сетевых пакетов на стороне получателя” и кандидату физико-математических наук Кузнецовой Яне Вениаминовне (Физико-технический институт им. А.Ф.Иоффе РАН) за цикл работ “Разработка локальных электронно-зондовых методик исследования полупроводниковых наноструктур на основе III-N соединений”;
1.19.2. Байрамовой Севде Афгановне, Лосику Денису Владимировичу, Стрельникову Артему Григорьевичу (Новосибирский научно-исследовательский институт патологии кровообращения им. академика Е.Н.Мешалкина) за цикл статей “Новые методы профилактики прогрессирования фибрилляции предсердий у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями”*.

* Постановление Президиума РАН от 16 марта 2010 г. №58

2. Присудить медали РАН с премиями в размере 25 000 (двадцати пяти тысяч) рублей каждая для студентов высших учебных заведений по итогам конкурса 2015 года:

2.1. в области математики – студенту 5 курса факультета вычислительной математики и кибернетики МГУ им. М.В.Ломоносова Матвееву Сергею Александровичу за работу “Быстрые методы решения уравнений агрегации и фрагментации типа уравнений Смолуховского” и студентке
2 курса магистратуры механико-математического факультета Новосибирского национального исследовательского государственного университета Тараненко Анне Александровне за работу “Применение и свойства перманентов многомерных матриц”;
2.2. в области общей физики и астрономии – студенту 2 курса магистратуры Института инженерной физики и радиоэлектроники Сибирского федерального университета Пятнову Максиму Владимировичу за цикл статей “Спектральные и поляризационные свойства фотонных кристаллов на основе холестерических жидких кристаллов и нанокомпозитов с резонансной дисперсией” и студенту 2 курса магистратуры физического факультета Новосибирского национального исследовательского государственного университета Соседкину Александру Павловичу за работу “Исследование плазменного кильватерного ускорения с протонными драйверами в вычислительном эксперименте”;
2.3. в области ядерной физики – студентке
2 курса Института магистратуры Национального исследовательского ядерного университета “МИФИ” Юриной Екатерине Александровне за работу “Энерговыделение групп мюонов в черенковском водном детекторе НЕВОД” и студенту

2 курса магистратуры физического факультета Новосибирского национального исследовательского государственного университета Козыреву Евгению Анатольевичу за работу “Изучение процессов электрон-позитронной аннигиляции в адроны с детектором КМД-3 на коллайдере ВЭПП-2000”;
2.4. в области физико-технических проблем энергетики – студенту 6 курса факультета проблем физики и энергетики Московского физико-технического института (государственного университета) Усманову Равилю Анатольевичу за работу “Исследование вакуумной дуги с диффузной катодной привязкой как источника плазмы для плазменной сепарации ОЯТ и РАО” и студенту 6 курса физического факультета Новосибирского национального исследовательского государственного университета Роньшину Федору Валерьевичу за цикл работ “Двухфазные течения в коротких прямоугольных горизонтальных микроканалах”;
2.5. в области проблем машиностроения, механики и процессов управления – студентам 2 курса магистратуры Энергетического института Национального исследовательского Томского политехнического университета Брагину Александру Дмитриевичу, Розаеву Ивану Андреевичу за научную работу “Исследование отказоустойчивого электропривода переменного тока” и студенту 6 курса Института металлургии, машиностроения и транспорта Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Оборину Евгению Александровичу за работу “Теория и методика расчета плоских пружин при больших деформациях”;
2.6. в области информатики, вычислительной техники и автоматизации – студентке 2 курса магистратуры радиофизического факультета Национального исследовательского Томского государственного университета Завьяловой Ксении Владимировне за научную работу “Трехмерная радиотомография на основе измерения амплитуды поля” и студентам 5 курса Института кибернетики Национального исследовательского Томского политехнического университета Старикову Дмитрию Павловичу и Рыбакову Евгению Александровичу за научно-исследовательскую работу “Акустическая камера для диагностики магистральных насосов”;
2.7. в области общей и технической химии – не присуждать;
2.8. в области физикохимии и технологии неорганических материалов – студенту 1 курса магистратуры Института физики, нанотехнологий и телекоммуникаций Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Бакланову Александру Владимировичу за работу “Профилирование атомарно гладкой поверхности твердых тел и формирование упорядоченных массивов наноразмерных объектов трибологическими методами”;
2.9. в области физико-химической биологии – студенту 4 курса факультета биоинженерии и биоинформатики МГУ им. М.В.Ломоносова Алешину Василию Алексеевичу за работу “Молекулярные механизмы некоферментного действия тиамина (витамина В1) в мозге”;
2.10. в области общей биологии – студенту 4 курса Института естественных наук и технологий Северного (Арктического) федерального университета им. М.В.Ломоносова Спицыну Виталию Михайловичу за научно-исследовательскую работу “Неизученные аспекты биологического разнообразия: распространение, биология и филогеография наиболее редких видов беспозвоночных животных”;
2.11. в области физиологии – не присуждать;
2.12. в области геологии, геофизики, геохимии и горных наук – студенту 2 курса магистратуры геологического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова Лехову Владимиру Алексеевичу за выпускную магистерскую работу “Фильтрационные и миграционные свойства слабопроницаемых отложений полигона закачки Сибирского химического комбината” и студентке 1 курса магистратуры геолого-геофизического факультета Новосибирского национального исследовательского государственного университета Касаткиной Екатерине Владимировне за работу “Seismic structure changes beneath Redoubt Volcano during the 2009 eruption inferred from local earthquake tomography”;
2.13. в области океанологии, физики атмосферы и географии – студентке
2 курса магистратуры Института наук о Земле Санкт-Петербургского государственного университета Владимировой Диане Олеговне за магистерскую диссертацию “Пространственно-временная изменчивость гляцио-климатических характеристик в Индо-океаническом секторе Восточной Антарктиды”;
2.14. в области истории – студентке 4 курса Института истории Санкт-Петербургского государственного университета Берзон Екатерине Михайловне за выпускную квалификационную работу “Центральное управление в государстве Селевкидов”;
2.15. в области философии, социологии, психологии и права – студентке 5 курса Юридического института Северо-Кавказского федерального университета Лихота Алине Анатольевне за научную работу “Имущественные права на землю и другие природные объекты в обычном праве буддийских народов” и студентке 2 курса магистратуры философского факультета Национального исследовательского Томского государственного университета Гуковой Ангелине Валерьевне за магистерскую диссертацию “Цинизм как тип рефлексивно-критического мировоззрения”;
2.16. в области экономики – студентке 1 курса магистратуры факультета “Государственное, муниципальное управление и экономика народного хозяйства” Орловского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации Комаревцевой Ольге Олеговне за научно-исследовательскую работу “Формирование методики оценки финансово-инвестиционного потенциала как эффективного инструмента управления экономикой муниципального образования” и студентке 4 курса экономического факультета Новосибирского национального исследовательского государственного университета Каревой Дарье Евгеньевне за работу “Сценарное прогнозирование российской экономики на основе экспертно-статистического байесовского подхода”;
2.17. в области мировой экономики и международных отношений – студентке 5 курса факультета международных экономических отношений Финансового университета при Правительстве Российской Федерации Алиевой Ирине Зауровне за выпускную квалификационную работу “Риски и угрозы экономической неоколонизации в условиях развития интеграционных группировок (на примере ЗАЭВС и ЦАЭВС)”;
2.18. в области литературы и языка – не присуждать;
2.19. в области разработки или создания приборов, методик, технологий и новой научно-технической продукции научного и прикладного значения – студенту 6 курса Института физики, нанотехнологий и телекоммуникаций Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Карсееву Антону Юрьевичу за цикл работ по созданию малогабаритного ЯМР-спектрометра для экспресс-контроля жидких и вязких сред и студенту 4 курса физико-математического факультета Московского государственного областного университета Курилову Александру Дмитриевичу за работу “Исследование комплекса физических свойств материалов для электрооптических и оптоэлектронных приборов”.
3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на Комиссию РАН по работе с молодежью.

 


Нет комментариев