Ученым, всем работникам Российской академии наук

Президиум РАН поздравляет ученых, всех работников Российской академии наук с Днем российской науки!
Этот профессиональный праздник учрежден как признание заслуг отечественной науки, ее важной роли в социально-экономическом развитии России. Академия активно участвует в выработке важных решений государства, сотрудничает с крупными наукоемкими организациями, взаимодействует с ведомствами и министерствами.
Объединены интеллектуальные, кадровые, материальные ресурсы наших ведущих академий. На базе институтов объединенной Академии наук созданы федеральные научные центры, которые нацелены на проведение масштабных междисциплинарных исследований в области генетики, биотехнологий, химии.
Несмотря на все сложности, РАН продолжает успешно работать и удивлять мир научными открытиями и изобретениями. Во многом благодаря труду ученых Россию признают в мире великой державой, а не просто развивающейся страной с большой территорией. За последние два года создан серьезный задел для выполнения масштабных научных проектов, укрепляется инфраструктура науки, ее кадровый потенциал. Значительно возросло число молодых ученых. По отдельным направлениям доля специалистов до 39 лет превышает сегодня 50 процентов.
Российские ученые активно работают, принимают участие в международных симпозиумах, конференциях и выставках. Наши ученые стали авторами выдающихся открытий новых трансурановых элементов № 118, 117, 115. В Физическом институте Академии наук совместно с медиками созданы установки, позволяющие использовать ускорители тяжелых ионов для лечения раковых заболеваний головного мозга. Совместно с учеными из бывшей Академии сельскохозяйственных наук биологи и химики изучают методы воздействия на растения, позволяющие во много раз повысить их урожайность, устойчивость к болезням и вредителям.
 Наши ученые публикуются в самых авторитетных в мире научных журналах, результаты их работ отмечаются престижными международными наградами и премиями.
В День российской науки желаем всем ученым, научным коллективам академии дальнейших творческих успехов в работе на благо российской науки и всей нашей страны.

Нет комментариев