Розы от “Биотрона”. В Никитском ботаническом саду осваивают безвирусную селекцию растений.

Никитский ботанический сад — Национальный научный центр РАН (НБС-ННЦ) готовится ввести в строй биотехнологический лабораторный комплекс “Биотрон”. Установка и запуск комплекса реализуются в рамках проекта, поддержанного грантом Российского научного фонда. Победив в конкурсе заявок 156 претендентов, коллектив ботсада в Крыму еще раз продемонстрировал свой высокий исследовательский потенциал. А благодаря “Биотрону”, который позволит вести фундаментальные научные исследования в области биоинженерии, этот потенциал, считают здесь, станет еще больше.

“Важно понимать, что Никитский ботанический сад — это не только экскурсионный объект, но и полноценно функционирующее научное учреждение, — говорит директор НБС-ННЦ доктор сельскохозяйственных наук Юрий Плугатарь. — Сегодня нам приходится решать серьезнейшие фундаментальные и прикладные задачи. А наличие “Биотрона” — современного биотехнологического комплекса, установку которого мы завершим в ближайшие месяц-два, — позволит нашим ученым работать на принципиально ином уровне.
Да, мы пережили непростое время, было очень много кропотливой и крайне сложной работы, но мы справились. Так что уже предвкушаем те возможности, которые открываются перед нами”.
Новый комплекс позволит получать конкурентоспособные сорта плодовых, эфиромасличных, технических, лекарственных и декоративных культур. На “Биотроне” будут проводиться исследования по биотехнологии, биоинженерии, физиологии, биохимии, вирусологии и диагностике растений. Это даст возможность ученым не только размножать ценные сорта из коллекций сада, но и оздоравливать растения, производить посадочный безвирусный материал для потребителей.
“Все эти работы имеют конкретное прикладное значение, поскольку полученные таким образом саженцы будут гарантированно качественны и устойчивы к климатическим условиям Крыма и юга России, — продолжает Ю.Плугатарь. — Именно наши ученые будут их размножать и восполнять существующую коллекцию, так как есть растения, сохранившиеся у нас в единичных экземплярах. “Биотрон” поможет нам развиваться невиданными прежде темпами. И посадочный материал, приобретенный у нас, согласно разработанной учеными НБС схеме районирования, да еще и избавленный от вирусов, даст производителям максимально высокие и отличного качества урожаи плодовых культур. Замечательные перспективы вырисовываются и для того, чтобы Крым на деле стал самым цветущим в России краем. У нас только районированных тюльпанов — около ста сортов, есть прекрасные хризантемы, великолепные розы селекции НБС-ННЦ. Как тут не вспомнить нашу, российскую, историю? Ведь первая роза была выведена именно здесь, у нас, еще вторым директором Никитского ботанического сада Николаем фон Гартвисом. И было это в 1843 году — в Европе селекция в то время только-только зарождалась, а здесь уже был получен результат, да еще какой! Эта роза цветет в нашем саду и по сей день.
Нас иногда спрашивают: не проще ли завозить какие-то необходимые сорта из различных стран, чем выстраивать такие комплексы? Даже если не затрагивать временную проблему санкций, отвечу: нет, нисколько. И вот почему. Зачастую материал, который поставляется из-за рубежа, на 50, а то и на все 70 процентов приходит абсолютно больной. Да, он подкормленный и внешне выглядит вроде неплохо, но изнутри весь заражен вирусами, причем наиболее опасными. Вот и получается, что, высаживая такие растения в сады, мы словно сами себе подкладываем мину замедленного действия. Поэтому биотехнологическая лаборатория призвана ни много ни мало  защищать страну, в том числе и от этих вирусов. Благодаря выигранному нами гранту Российского научного фонда и потенциалу наших ученых мы получили реальную возможность прорывного шага в развитии науки”.
Заведующая отделом биологии развития растений, биотехнологии и биобезопасности НБС-ННЦ доктор биологических наук Ирина Митрофанова провела для журналистов настоящую экскурсию. В современном “Биотроне”, аналогов которому в России нет (подобный стоит только в Пущине, 1992 года выпуска), предусмотрено абсолютно все для работы исследователя. Есть и специальное помещение для переодевания, и тамбур между чистой и стерильной зонами, ведь ни один вирус не должен иметь ни единого шанса попасть в святая святых — операционную. Хирургический термин уместен как никогда: здесь, в ламинарных боксах, растения действительно будут резать, размножать, оздоравливать, пересаживать. А еще проводить трансформацию растений и другие генетические манипуляции. Здесь разрабатываются новые методы регуляции процессов морфогенеза в условиях in vitro. Среди наших планов — создание новых сортов и получение семян, под которыми не без гордости можно будет ставить заветную надпись “Селекция НБС”. А самая важная задача — создание генобанка растительной плазмы на основе уже имеющейся в НБС медленно растущей коллекции in vitro. В нем будут сосредоточены многие сорта и виды растений.
“Поступивший к нам из этих “шлюзов” стерильный материал, — поясняет И.Митрофанова, — будет помещаться в пробирки и колбы и проходить весь свой путь развития — от клетки, от крохотного кусочка до полноценного растения. И лишь затем мы сможем передавать этот ценный материал для высадки в открытый грунт.
Очень трудно передать словами, какое удовлетворение и удовольствие мы испытываем, получив новейшее оборудование мирового уровня и современнейшую диагностическую лабораторию”.
Кстати, отделу биотехнологии НБС в этом году исполняется 30 лет. А само направление здесь развивается более 40 лет. Осенью в Крым, в Никитский сад приедут коллеги из Международной организации по исследованиям в садоводстве, ожидается приезд итальянской, израильской и финской делегаций. Представители Финляндии побывали в Никитском саду более пяти лет назад и уже  тогда восхищались уровнем работы сотрудников отдела. Именно после того визита в различных научных изданиях стали появляться многочисленные ссылки на исследования ученых Никитского ботанического сада. Авторитет в международной научной среде стал еще больше после визита И.Митрофановой в Грецию, где она в течение трех месяцев помогала наладить работу биотехнологической лаборатории Технологического университета в Салониках.
Помещение для “Биотрона” (площадью более 260 квадратных метров) уже готово, завезли и оборудование. На днях поставят мебель, и начнется подготовка лабораторного комплекса к работе.

Елена ГОЛОВАНОВА
Фото Николая НОСКОВА

Нет комментариев