Предпочтение чтению

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки завершила прием заявлений на участие в единых государственных экзаменах в 2016 году. Всего на ЕГЭ-2016 записались более 644 тысяч участников — примерно столько же, сколько в прошлом году. При этом заметно выросло число желающих сдавать экзамены по естественно-научным предметам, истории и литературе.
“Предпочтения участников ЕГЭ-2016 отражают изменения, которые происходят в системе высшего образования: сокращается число обучающихся по направлениям “Экономика” и “Юриспруденция” и растет число студентов, поступающих на инженерные специальности”, — пояснил руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов.
В пресс-службе ведомства уточнили, что в этом году сдавать физику намерены 180 тысяч ребят (на 21 тысячу больше прошлогодних показателей), ЕГЭ по биологии выбрали 136 тысяч молодых людей (рост на 18 тысяч), по химии — 84 тысячи (плюс 10 тысяч). Почти на 20 тысяч человек выросло число желающих сдать экзамен по истории, а на ЕГЭ по литературе записалось на 16,5 тысячи участников больше, чем в прошлом году. Повышение интереса к этим предметам в Рособр-надзоре связывают с проведением в России Года литературы. Самой востребованной дисциплиной по выбору в 2016 году остается обществознание — его планируют сдавать более 59% участников ЕГЭ (382 тысячи человек).
В преддверии аттестационной кампании Федеральная служба запустила “горячую линию” по вопросам проведения ЕГЭ. С понедельника по пятницу с 10:00 до 18:00 по московскому времени школьники, их родители, преподаватели и организаторы экзамена смогут обратиться за разъяснениями к специалистам Рособрнадзора по телефону: +7 (495) 984-89-19. Аналогичные сервисы созданы во всех регионах страны, кроме того, в субъектах РФ функционируют специальные, посвященные ЕГЭ сайты или разделы на официальных порталах региональных органов управления образованием.

Нет комментариев