Завершенный!

В Иркутске состоялось значимое для города и региона в целом событие — торжественное открытие нового здания Научной библиотеки им. В.Г.Распутина Иркутского госуниверситета. 
Необходимость в новом корпусе библиотеки возникла еще в 1970-е годы. Решение о строительстве было принято в 1980 году, работы начались только в 1991-м, но через четыре года из-за отсутствия финансирования стройку свернули. В 2011 году этот объект незавершенного строительства был включен в Федеральную целевую программу развития образования на 2011-2015 годы. И вот в октябре 2015 года работы были завершены. Разрешение на ввод здания в эксплуатацию подписано 30 декабря 2015 года. 
В новое здание уже перемещена часть книжного и журнального фондов, налажена работа компьютерных сетей и электронной библиотеки. К сентябрю сюда будет перевезен весь научный фонд из четырех книгохранилищ, разбросанных по городу, часть учебных библиотек. Здесь же разместится “Золотой фонд” — гордость библиотеки и университета, включающий редкие книги, книжные памятники, уникальные коллекции, самые древние из которых датируются 1470 годом.
На церемонии открытия библиотеки ректор ИГУ, профессор Александр Аргучинцев подчеркнул неоценимую поддержку федеральных органов власти и поблагодарил областную и городскую администрации, поддержавшие участие ИГУ в ФЦП.
Максим АРЗАЕВ
Фото  с сайта ИГУ

Нет комментариев