В праздник — о делах

Вологодский государственный университет отметил свое 50-летие. Юбилейная программа включала не только праздничные торжества, но и деловую часть — заседание Попечительского совета. 
История вуза началась в марте 1966 года, когда в Вологде был организован общетехнический факультет Северо-Западного заочного политехнического института, который позднее стал филиалом. В 1973 году на его основе создан политехнический институт, который в 1999-м был преобразован в технический университет. В 2013 году он получил статус государственного университета, а в 2014-м в его состав был включен педагогический университет. Сегодня в главном вузе региона обучаются более 11 тысяч студентов по 80 направлениям подготовки и более сотни аспирантов.
Попечительский совет собирался под руководством заместителя председателя Совета Федерации Юрия Воробьева. Речь шла о выполнении ранее принятых решений. Так, в соответствии с намеченными в конце прошлого года планами в структуре совета созданы три комиссии: по науке и инновационному развитию, по содействию международному сотрудничеству ВоГУ, а также по дополнительному профессиональному образованию. Кроме того, по инициативе попечителей госуниверситета в составе Научно-технического совета при правительстве Вологодской области в качестве экспертов включены представители ВоГУ.
Ольга ПРИЛЕЖАЕВА

Нет комментариев