Независимым взглядом

 

Правительство решило внести в Госдуму законопроекты, регулирующие проведение независимой оценки профессиональной квалификации на соответствие профессиональным стандартам. 
Дмитрий Медведев сказал на заседании кабинета, что законопроект “О независимой оценке квалификации” предусматривает формирование объединениями работодателей и профсоюзами системы независимой оценки. Ее координатор — консультативный орган при Президенте РФ. Работу будут осуществлять советы по профессиональным квалификациям на базе отраслевых и межотраслевых объединений работодателей или ассоциаций, представляющих профессиональные сообщества. 
При советах будут созданы центры оценки квалификации, которые будут проводить экзамены. По их итогам соискателям выдается свидетельство о квалификации либо, в случае неудовлетворительного результата, заключение об итогах профессионального экзамена с рекомендациями. Оценка квалификации является добровольной для работников и работодателей, проводится за счет средств соискателя либо иных физических и юридических лиц и не влечет за собой каких-либо обязательных последствий или требований, в том числе при приеме на работу. 
Для координации работы правительство создает национальное агентство развития квалификаций. Эта структура будет формировать и вести информационно-справочный ресурс “Реестр независимой оценки квалификаций”, который включает в себя, в том числе, сведения о советах, центрах, о наименованиях квалификаций и положениях профессиональных стандартов, на соответствие которым проводится оценка квалификации. 

 

Нет комментариев