Близкое далеко. Фестиваль географического кино расскажет о малоизученных уголках России.

Русское географическое общество объявило об открытии Года географического кино и дало старт серии профильных кинопоказов по всей стране. Ежегодно в рамках грантовой программы Общество поддерживает съемки нескольких десятков научно-познавательных и документальных фильмов. В архивах РГО накопился уникальный видео- и киноматериал и скоро все желающие смогут увидеть интереснейшие документальные и научно-популярные фильмы, созданные при поддержке Общества и его партнеров.
Одним из первых зрителям был представлен документальный фильм “Война на холодных островах. Остров Гогланд”. Эта двухсерийная картина, снятая при поддержке РГО, рассказывает о непростой судьбе небольших островов, расположенных на подступах к Ленинграду.
В период Второй мировой войны остров Гогланд оказался на острие сражений за Балтику и превратился в место кровопролитных боев, о которых до сих пор напоминают воронки, разветвленные системы траншей, сотни метров заграждений из колючей проволоки. Первая серия фильма посвящена Таллинскому переходу и судьбам его героев: в конце августа 1941 года остров спас тысячи жизней во время трагической эвакуации военно-морской базы в Таллине.
Гости мероприятия встретились с авторами фильма, а также участниками экспедиции “Гогланд”, которые рассказали о научных исследованиях, жизни и работе на островах.
Осуществляемый с 2013 года проект “Комплексная экспедиция “Гогланд” Русского географического общества направлен на проведение масштабных исследований в области географии, геологии, биологии и историко-культурного наследия 14 внешних островов Финского залива.
В этом году на островах планируется организовать экологические вахты. В течение месяца команда “Гогланд” и волонтеры, отобранные в ходе всероссийского конкурса, будут ликвидировать последствия антропогенного воздействия на природные системы ряда островов, очищать их от результатов хозяйственной деятельности, разбирать лесные завалы, создающие риск пожаров, рекультивировать почву, реставрировать исторические маяки. Участникам проекта предстоит нелегкая работа и жизнь в полевом лагере в полном отрыве от цивилизации, на суровых и красивых островах. Всероссийский конкурс волонтеров на участие в экологической вахте комплексной экспедиции “Гог-ланд” проходит до 8 апреля на сайте volunteer.rgo.ru.
Валерия РЯЗАНОВА

Нет комментариев