На восточном направлении

Тольяттинский госуниверситет посетила делегация Университета Хэйхэ (КНР). В ходе визита было подписан протокол о намерениях сроком на пять лет. По словам ректора Тольяттинского госуниверситета Михаила Криштала, взаимодействие с китайским университетом может стать наиболее масштабным из всех двусторонних контактов ТГУ на международном уровне. 
Подписанный документ — уже четвертый договор ТГУ, заключенный с вузами КНР за последнее время. Два первых соглашения (с Дацинским педагогическим институтом и Хэйлунцзянским университетом г. Харбин) были подписаны в мае 2015 года в ходе поездки ректора ТГУ Михаила Криштала в Китай. В июне прошлого года меморандум о сотрудничестве был подписан с Университетом г. Шаосин. 
Университет Хэйхэ основан в 1958 году и находится в провинции Хэйлунцзянь. В вузе по 36 направлениям подготовки обучаются 9700 студентов. Университет имеет представительство в России, в Амурской области, и занимает лидирующие позиции в КНР в преподавании русского языка как иностранного: на этом направлении учатся около 2 тысяч студентов.
Ирина АЛЕШИНА
Фото пресс-службы ТГУ

Нет комментариев