Человек объективный

Физик-теоретик академик Валерий Рубаков (на снимке) избран председателем ведомственной комиссии ФАНО по оценке и мониторингу результативности деятельности научных организаций. Выборы состоялись на первом заседании комиссии. Как сообщает пресс-служба ФАНО, кандидатуру В.Рубакова предложил вице-президент Российской академии наук академик Сергей Алдошин. 
“Председателем комиссии должен быть, с одной стороны, человек авторитетный, а с другой — нейтральный, то есть не из ФАНО, не из Президиума РАН и не директор института. Если исходить из этих принципов, я хочу порекомендовать на эту должность Валерия Анатольевича Рубакова. Он человек объективный”, — отметил С.Алдошин. 
Кандидатура В.Рубакова была поддержана единогласно. Заместителем председателя стал директор Института океанологии академик Роберт Нигматулин. Рассказывая о планах работы комиссии, В.Рубаков назвал в качестве приоритетных задач формирование корпуса экспертов для проведения оценки результативности деятельности научных организаций ФАНО, которую предстоит провести до конца текущего года. 
“На мой взгляд, при оценке результативности научных организаций мнение экспертов должно быть ключевым. Я лояльно отношусь к цифровым показателям, но куда более важно провести адекватную экспертную оценку наших институтов. Это сложно. И я думаю, что самая важная задача на сегодня — сформировать экспертные советы по референтным группам”, — подчеркнул он.
Работа по формированию экспертных советов начнется в июне. В ближайшее время комиссия направит в РАН запрос с предложениями представить кандидатов в экспертные советы. “Очень важно иметь экспертов из организаций, не подведомственных ФАНО России, таких как университеты, Курчатовский институт”, — отметил В.Рубаков. 
В 2016 году оценку результативности пройдут порядка 600 научных организаций ФАНО. В отношении институтов, которые находятся в стадии реструктуризации, оценка проводиться не будет. Полученные результаты будут учитываться при разработке программ развития научных организаций, при формировании перечня НИОКТР гражданского назначения, а также при определении объемов финансового обеспечения их деятельности и развития. 
Ведомственная комиссия ФАНО по оценке результативности научных организаций сформирована в апреле 2016 года. В ее состав вошло 40 экспертов. Четверть из них — это ведущие ученые и представители академических институтов. Еще 10 человек делегированы вузами и отраслевыми научными организациями, 25% мест в составе комиссии получили представители РАН, федеральных органов исполнительной власти, научных фондов и бизнес-сообщества. Столько же закреплено за специалистами ФАНО.

Нет комментариев