Победители конкурса на получение аспирантских стипендий Топсе

 

Компания Хальдор Топсе продолжает ежегодную программу поддержки аспирантов, работающих в области гетерогенного катализа. 
Программа стипендий Топсе включает: 
ежемесячную стипендию в размере 300 евро;
участие в одной научной конференции в Европе по выбору грантополучателя;
стажировку в научно-исследовательской лаборатории Топсе в Дании продолжительностью 3 недели. 
Победителями конкурса 2016 года стали: 
1. Бугаев Арам. Атомная и электронная структуры наночастиц палладия в ходе каталитических реакций. Южный федеральный университет, Ростов-на-Дону. 2-й год обучения;
2. Сальников Олег. Применение метода индуцированной параводородом поляризации ядер для исследования механизмов гетерогенных каталитических реакций. Новосибирский государственный университет, Новосибирск. Новосибирский Институт “Международный томографический центр” CO РАН. 2-й год обучения; 
3. Федотов Станислав. Новые катодные материалы для металл-ионных аккумуляторов. МГУ им. М.В.Ломоносова, Москва. 3-й год обучения;
4. Вутолкина Анна. Разработка биметаллических Ni-Mo сульфидных катализаторов на основе наноструктурированных мезопористых алюмосиликатов типа Al-HMS и Al-MCM-41 для гидрокрекинга вакуумного газойля, сланцевой нефти и нефтяного шлама под давлением водорода, генерируемого in situ по реакции водяного сдвига. МГУ им. М.В.Ломоносова, Москва. 2-й год обучения;
5. Султанова Эльза. Синтез полимерных наноконтейнеров на основе виологенкавитандов и создание гибридных наноматериалов. Институт органической и физической химии им. А.Е.Арбузова, Казань. 3-й год обучения. 
В этом году в связи с большим количеством заявок на получение стипендии Топсе компания приняла решение дополнительно отметить аспирантов, темы которых наиболее интересны и хорошо раскрыты, а также близки к направлениям работы компании в области гетерогенного катализа. 
Специальной премией компании Топсе в размере 500 евро в номинации “За высокий научный уровень” и “За практическую значимость” отмечены следующие аспиранты: 
1. Коц Павел, МГУ им. М.В.Ломоносова, Москва;
2. Павлов Владимир, Институт нефтехимического синтеза им. А.В.Топчиева, Москва;
3. Алексеенко Анастасия, Южный федеральный университет, Ростов-на-Дону;
4. Самойлов Вадим, Институт нефтехимического синтеза им. А.В.Топчиева, Москва; 
5. Морозов Максим, ИХН СО РАН, Томск;
6. Корнилов Дмитрий, Казанский федеральный университет, Казань. 
Официальная церемония вручения стипендий Топсе состоится 16 мая 2016 года в 15:00 в отеле “Кортъярд Марриотт” по адресу: Москва, Вознесенский пер., д. 7.
После церемонии пройдет научный семинар, на котором выступят Кельд Йохансен, ведущий научный сотрудник компании Хальдор Топсе, с докладом “Практическое применение многофункциональных катализаторов в системах очистки выхлопных газов дизельных двигателей” и д.х.н. Павел Никульшин, Самарский государственный технический университет, с докладом “Современные подходы к дизайну высокоэффективных катализаторов гидрообработки”. Павел Никульшин в свое время был получателем стипендии Топсе. 
Программа аспирантских стипендий Топсе была учреждена доктором Хальдором Топсе более 20 лет назад. Она направлена на поддержку молодых ученых, проводящих исследования в области гетерогенного катализа. С момента учреждения программы получателями стипендии Топсе стали более 100 молодых ученых. 
Доктор Хальдор Топсе является основателем компании, которая носит его имя, был не только ее руководителем, но и настоящим “катализатором” развития основных направлений деятельности. Он был страстно увлечен наукой и был убежден, что научные достижения способны улучшить как качество жизни, так и окружающей среды. 
Компания Топсе имеет более чем 75-летний опыт работы в области гетерогенного катализа и является лидером на мировом рынке.
Позиция компании на рынке как поставщика самых современных катализаторов и технологий является результатом многолетних научных исследований как практической, так и фундаментальной направленности.
С условиями программы можно ознакомиться на сайте: www.topsoe.ru/issledovaniya. За более подробной информацией о программе обращайтесь к научному секретарю программы Виктории Кирилловой по электронной почте: vik@topsoe.ru.

Нет комментариев