Призван упорядочить

Совет по образованию и науке при председателе Госдумы обсудил вопросы правового регулирования научной и научно-технической деятельности. 
Министр образования и науки Дмитрий Ливанов рассказал о работе над концепцией проекта Федерального закона “О научной, научно-технической, инновационной деятельности в Российской Федерации”. В подготовке документа, по его словам, было задействовано около 60 экспертов, учтено более 300 замечаний. 
Как сообщил Д.Ливанов, новый нормативный акт “призван сформировать целостную, упорядоченную и сбалансированную систему современного законодательства, которое создаст условия для быстрого развития науки и технологий, обеспечит комфортную среду для профессиональной и личностной самореализации тех, кто занимается научным творчеством”. Законопроект закрепит ответственность государства по развитию и поддержке научной, научно-технической и инновационной деятельности, полномочия по формированию механизма влияния на сектор исследований и разработок через систему выработки приоритетов развития, установит государственные гарантии ученым, меры их социальной поддержки. 
По словам министра, планируется также подготовить целостную систему норм в отношении инфраструктуры и информационного обеспечения научной деятельности, при этом важную роль будут играть открытые публичные государственные информационные системы. “Они станут инструментом трансфера результатов исследований и разработок в бизнес и экономику”, — пояснил Д.Ливанов. Отдельную главу предполагается посвятить технопаркам, академгородкам и наукоградам. 
Ожидается, что к концу 2016 года концепция и проект технического задания будут согласованы со всеми заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, а к середине 2017 года будет готов окончательный текст.
Президент НИЦ “Курчатовский институт” Михаил Ковальчук призвал помнить о стратегических целях, а они предполагают изменение технологического уклада. Будущее России глава центра видит в развитии природоподобных технологий и конвергенции различных наук и дисциплин. 
Председатель Комитета Госдумы по науке и наукоемким технологиям Валерий Черешнев усомнился в целесообразности включения в закон о науке раздела об инновационной деятельности. “Слишком большая специфика”, — аргументировал он. В то же время депутат высказался за уточнение положений, регламентирующих участие бизнеса в развитии науки и влияние государства на формирование приоритетов. Как полагает В.Черешнев, критерии эффективности научных организаций тоже должны быть определены в документе. 
Еще одной темой дискуссии стала чрезмерная бюрократическая нагрузка на научные и образовательные организации. “Объемы отчетной документации — как в сфере науки, так и в сфере образования — растут год от года, это отнимает время и отвлекает силы от основной деятельности”, — заметил заведующий лабораторией Института органической химии РАН Александр Терентьев. 
Председатель Комитета ГД по образованию Вячеслав Никонов причину чрезмерной бюрократизации видит в отсутствии органа, который регулировал бы документооборот. В ответ С.Нарышкин напомнил, что по поручению президента правительство готовит законопроект о госконтроле и надзоре: в него, по данным председателя Госдумы, должны быть включены положения, которые позволят снизить избыточную отчетность в образовании и науке.

Нет комментариев