Право присуждать

Владимир Путин подписал изменения в Закон о науке и государственной научно-технической политике, предусматривающие наделение ведущих вузов страны правом самостоятельно регулировать деятельность диссертационных советов и присуждать ученые степени. 

Речь идет о МГУ имени М.В.Ломоносова, Санкт-Петербургском госуниверситете, а также о “достигших высоких результатов в научной и научно-технической деятельности и обладающих авторитетом в вопросах подготовки научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации научных организациях и вузах, перечень которых формируется Правительством РФ”. Они смогут создавать на своей базе диссертационные советы, определять их составы, полномочия, перечни научных специальностей, по которым будут проводиться защиты, приостанавливать, возобновлять и прекращать их работу, устанавливать порядок присуждения, лишения и восстановления ученых степеней, критерии, которым должны отвечать диссертации на их соискание, порядок рассмотрения апелляций. Кроме того, перечисленные организации получат право утверждать формы дипломов об ученых степенях, технические требования к таким документам, порядок их оформления и выдачи.
Федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере научной и научно-технической деятельности, утверждает перечень отраслей науки, в рамках которых организациям, включенным в утвержденный Правительством РФ перечень, предоставляются указанные выше права.
МГУ и СПбГУ смогут воспользоваться новыми возможностями уже с 1 сентября 2016 года, а остальные учреждения — со дня включения в правительственный список, но не ранее 1 сентября 2017 года.

Нет комментариев