Придется раскошелиться. Стоимость обучения растет.

Сразу несколько молдавских вузов увеличили стоимость обучения, сообщает портал point.md. Больше всего — практически вдвое — увеличатся цены на факультете стоматологии Госуниверситета медицины и фармации им. Николае Тестимициану. 
Стоимость контракта на стоматологическом факультете, которая до сих пор была равна 20 тыcячам леев (66 тысяч рублей) в год, увеличится на 5 тысяч, а к этой сумме ежегодно будет прибавляться еще 12 тысяч леев на приобретение препаратов и материалов, необходимых в процессе обучения. То есть в целом один год учебы на стоматологическом факультете будет обходиться в 37 тысяч леев (123 тысячи рублей), пишет ziarulnational.md со ссылкой на представителей Департамента коммуникации и связей с общественностью ГУМФ. Стоимость обучения на других факультетах тоже может повыситься.
Учебный контракт подорожает в этом году на 10-12% и в Молдавской экономической академии, сообщил ректор этого вуза Григоре Белостечник. Самым дорогим будет обучение на факультетах “Право”, “Мировая экономика и международные экономические отношения”, “Банки и финансы”, “Бухгалтерия” и “Туризм” — около 8400 леев (28 тысяч рублей) в год. Сейчас самая низкая плата за обучение в МЭА — 5500 леев, а самая высокая — 7500 леев.
Ректор Технического университета Молдовы Виорел Бостан тоже объявил, что “необходимо откорректировать плату за обучение”. Контракты в ТУМ будут варьировать от 7840 до 11 200 леев.
На 10-12% повысится и цена контракта в Государственном педагогическом университете им. Иона Крянгэ. По словам руководства, окончательные цифры еще не утверждены, но повышение не должно быть ниже уровня инфляции. Так, с этого года обучение на факультете иностранных языков и литературы будет стоить примерно 6700 леев (22 тысячи рублей), а на факультете психологии — 5800 леев. Самый дешевый контракт будет на факультетах географии, истории и гражданского воспитания — 4600 леев.
Ректор Международного независимого университета Молдовы (ULIM) Андрей Галбен заявил, что университет еще не принял решения о повышении платы за обучение, но он этого не исключает. Также не определились еще в Академии музыки, театра и искусств, где на сегодняшний день учеба по специальностям “Академическое пение”, “Дирижирование оркестром” стоит 25 тысяч леев (83 тысячи рублей), по специальности “Инструментальное исполнение” — 20 тысяч леев, а “Народное пение” — 18 тысяч леев.
Государственный университет Молдовы и Аграрный государственный университет повышать цены не собираются.
Сергей БАСАЛИН

Нет комментариев