Музеям — профессионалов

Презентация магистерской программы по музейному делу прошла на форуме “Музейный гид”. 
Проведенный в выставочном зале “Манеж” форум — итоговое ежегодное мероприятие, представляющее результаты деятельности Благотворительного фонда В.Потанина в сфере поддержки культуры. На этой публичной площадке профессионалы музейной сферы обмениваются лучшими проектными технологиями, идеями, практиками. 
Современные музеи нуждаются в высокопрофессиональных сотрудниках — таков один из прозвучавших на форуме выводов. Внести свой вклад в дело подготовки таких специалистов решили инициаторы проекта магистерской программы по музейному делу — Политехнический музей, НИУ “Высшая школа экономики” и голландская Академия Рейнвард при поддержке фонда В.Потанина.
На форуме были представлены методические материалы магистерской программы “Музейное дело”. Она включает в себя восемь курсов, в том числе музей в цифровую эпоху, кураторство в современном музее, исследование аудитории, менеджмент культурных институций и музеев, музейный проект. Программа предусматривает лекции, семинары, научно-исследовательскую работу и проектную практику в лучших музеях Москвы. Преподаватели — российские и зарубежные специалисты. К 2017 году планируется запустить программу двойных “музейных” дипломов НИУ “ВШЭ” и Академии Рейнвард.
Есения БОНДАРИК

Нет комментариев