Поработают с роботами

Три томских вуза — ТГУ, ТПУ и ТУСУР — заключили соглашение о создании сетевой магистратуры по робототехнике. Церемония прошла в ходе III форума молодых ученых U-NOVUS.
Избрав робототехнику главной темой молодежного инновационного форума, Томская область заявила о себе как о центре компетенций в этой сфере. Магистратура откроется при поддержке Сибирского центра робототехники, который вскоре разместится в Томской ОЭЗ. В разработке программы принимают участие все три университета, каждый из которых предложит курсы в соответствии со своими “сильными сторонами”. Например, как сообщил ректор ТГУ Эдуард Галажинский, классический университет взял на себя курсы по моделированию, искусственному интеллекту, новым материалам, а также гуманитарные, связанные с социальными аспектами взаимодействия робота и человека.
В рамках подготовки в магистратуре студенты получат возможность прослушать курсы по разным направлениям у ведущих экспертов Томска. Первый набор на сетевую магистерскую программу по робототехнике запланирован уже на 2016 год.
Елена ФРИЦ

Нет комментариев