Языковая практика

В День славянской письменности и культуры Мин­обрнауки провело всероссийский семинар-совещание, где обсуждались вопросы продвижения и поддержки русского языка. 
Замминистра Вениамин Каганов подчеркнул международный масштаб проекта. “Программа привлекла колоссальное внимание со стороны молодежи, вузов, стран, в которых побывали волонтеры, стала дополнительным фактором развития международных отношений в сфере образования и науки. Этот успех надо развивать”, — цитирует В.Каганова пресс-служба Минобрнауки. 
По словам замминистра, в регионах есть опорные вузы, которые стали партнерами проекта. Это Юго-Западный, Пятигорский и Петрозаводский госуниверситеты, Башкирский государственный педагогический университет. В дальнейшем сеть будет расширяться. В целом к международной волонтерской программе уже присоединились более 90 вузов страны, а в будущем планируется привлечь еще и крупные корпорации и организации культуры. 
ЮЗГУ будет координировать работу со странами Латинской Америки и подготовит образовательный модуль, посвященный российским достижениям в науке, космосе и технологиях, что должно стать дополнительным стимулом для иностранцев в изучении русского языка. ПетрГУ станет пилотной площадкой волонтерской программы по апробации новых форм продвижения русского языка в регионах, приграничных с Россией. Частью программы станут филологические экспедиции в Карелию, в ходе которых волонтеры смогут больше узнать о культуре и географии российского региона, изучить диалекты русского языка. Башкирский педуниверситет дополнит образовательный модуль программы блоком по изучению топонимов. Пятигорский вуз станет координатором образовательно-просветительских экспедиций в Северо-Кавказском регионе, которые должны повысить грамотность детей, их интерес к русской культуре и литературе, а также способствовать изучению местного фольклора. 

Нет комментариев