Африка зовет

Россия приняла участие в 22-м пленарном заседании Совета управляющих Международного центра генной инженерии и биотехнологий в Кейптауне — организации, которая объединяет 64 страны. 
Глава нашей делегации замминистра образования и науки Людмила Огородова рассказала на встрече о стратегии и приоритетах России в области биотехнологий и перспективах международного взаимодействия. С министром науки и технологий ЮАР Наледи Пандор и представителем Бразилии Луисом Энрике ду Канту она обсудила вопросы создания рабочей группы БРИКС по биотехнологиям. Делегация Минобрнауки посетила Африканский исследовательский медицинский совет, Институт микробных биотехнологий и метагеномики Университета Западного Кейпа, Институт биопродуктов и вакцин Южной Африки BioVac. 
В ходе встреч в ЮАР обсуждались также вопросы развития исследовательской инфраструктуры БРИКС — GRAIN-BRICS (Global Research Advanced Infrastructure Network). В частности, шла речь об  ускорительно-экспериментальном комплексе NICA на базе Объединенного института ядерных исследований и о возможностях участия России в мегапроектах ЮАР по астрономии. Нашу страну пригласили к участию в международной конференции по глобальным инфраструктурам, которая пройдет в ЮАР 3-5 октября 2016 года. 

Нет комментариев