Для молодых и мотивированных

В Сибирском федеральном университете стартовал конкурс на обучение по программам PhD SibFU. Сейчас на сайте вуза выставлена информация о шести программах со сроком обучения от 3 до 4 лет: “Биология”, “Обработки металлов давлением”, “Металлургия цветных металлов”, “Многомерный комплексный анализ”, “Оптика и квантовая химия”, “Городское проектирование и планирование”. По окончании обучения молодые ученые смогут защитить диссертацию и получить степень PhD SibFU.
Как известно, степень PhD является аналогом традиционных российских ученых степеней “кандидат наук” и “доктор наук” и присуждается в западных и нескольких российских университетах. Как рассказал ректор СФУ Евгений Ваганов, конкурс на обучение по программам PhD SibFU проводится в рамках Проекта 5-100. “Цель конкурса — привлечение для научных исследований в университете мотивированных и талантливых российских и иностранных молодых ученых, — сообщил Евгений Александрович. — Обучение платное, но шесть соискателей, показавшие лучшие результаты, получат стипендии на обу­чение”. 
Размер стипендиальной поддержки составляет 600 тысяч рублей в год. Предполагается, что эта сумма будет направлена на покрытие затрат на годовое обучение, проведение научных исследований, оплату проживания в комфортабельном общежитии или квартире, страховку и другие расходы. Стипендия назначается на один год с последующим продлением по результатам отчета за год.
Побороться за стипендию смогут молодые ученые из российских и зарубежных вузов не  старше 30 лет, владеющие английским языком на уровне не ниже “upper-intermediate” и обладающие опытом научной работы, подтвержденной публикациями в реферируемых научных журналах.
Напомним, запуск PhD SibFU состоялся полтора года назад. За это время были защищены две диссертационные работы. 
Пресс-служба СФУ

Нет комментариев