Идеи — в дело!

Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники, Новосибирский госуниверситет и инвестиционная компания Kama Flow подписали протокол о создании первого в России межуниверситетского венчурного фонда. Он формируется для поддержки университетской науки, отбора перспективных научных идей для последующей коммерциализации.
— Очень важно, чтобы разработки ученых не оставались на бумаге, а были востребованы промышленностью, воплощались в жизнь, становились основой для новых инновационных предприятий, — комментирует событие проректор по научной работе и инновациям ТУСУР Роман Мещеряков. — Но для того, чтобы это произошло, нужно преодолеть путь от идеи до реального производства. Именно поэтому мы и коллеги из НГУ пришли к мысли о необходимости создания структуры, которая была бы ориентирована на поддержку университетских исследований на самой ранней стадии. Компания Kama Flow, имеющая большой опыт в таких профильных для ТУСУР сферах, как ИT, Интернет, промышленные и биомедицинские инновации, стала нашим партнером. 
Большинство фондов и институтов развития, которые действуют сегодня в нашей стране, ориентированы на конкретные стартапы на различных стадиях. Но для того, чтобы на основе идеи было создано предприятие, важно провести огромную подготовительную работу. Самое главное — понять, насколько перспективна идея, стоит ли в нее инвестировать, в каком направлении ее развивать. Ученым сложно дать ответ на эти вопросы. Эту работу должны выполнять специалисты, обладающие соответствующими компетенциями. 
Одна из ключевых задач фонда — проведение экспертиз, которые позволят оценить перспективность идеи, определить потенциальный рынок, проанализировать технические и технологические возможности ее реализации, провести маркетинговые исследования. Прошедшие предварительную экспертизу проекты получат финансовую поддержку для дальнейшего развития. ТУСУР и НГУ предоставляют проекты, организуют научную экспертизу, Kama Flow проводит экономическую, маркетинговую экспертизу, помогает определить стратегию развития проекта, содействует привлечению инвестиций. 
Пресс-служба ТУСУР

Нет комментариев