Инициатива поощряема

Председатель правительства Дмитрий Медведев провел в Санкт-Петербурге заседание Президиума Совета при Президенте РФ по модернизации экономики и инновационному развитию России, посвященное использованию потенциала вузов при реализации Национальной технологической инициативы (НТИ).
Перед началом встречи премьер ознакомился с деятельностью Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, в стенах которого и собрались участники заседания. Председатель правительства осмотрел выставку студенческих проектов, ознакомился с инжиниринговыми разработками вуза, сообщает пресс-служба кабмина.
Дмитрий Медведев напомнил, что в развитие НТИ подготовлены “дорожные карты” по продвижению российских технологий. Четыре из них уже работают, это AutoNet, AeroNet, MariNet, NeuroNet. В нынешнем году, по словам премьер-министра, размер субсидий на реализацию проектов Национальной технологической инициативы составит 8 миллиардов рублей. Он подчеркнул, что НТИ предполагает объединение усилий всех участников инновационного процесса, и отметил особую роль ведущих вузов в этой системе. 
“Нужно определить, каков должен быть вклад вузов, будет ли разработка образовательных программ, научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, подготовка кадров, организационная, аналитическая поддержка достаточной и какие дополнительные решения в этом смысле потребуются”, — заключил Д.Медведев и призвал вузы активнее участвовать в формировании базовых технологий для “дорожных карт” Национальной технологической инициативы.
Фото пресс-службы Правительства РФ

Нет комментариев