Наука объединяющая. НАНА прирастает новыми институтами.

Началось формирование двух исследовательских структур Национальной академии наук Азербайджана. Это Институт истории азербайджанской науки и Институт кавказоведения. Как сообщила академик-секретарь Отделения социальных наук НАНА член-корреспондент НАНА Наргиз Ахундова (на снимке), на днях были утверждены их директора. Так, Институт истории азербайджанской науки возглавит профессор Марьм Сеидбейли, а Институт кавказоведения — профессор Муса Гасымлы. Сейчас они начнут набирать штат, который на первых порах не будет превышать в каждом из институтов 25 человек. Что это будут за специалисты? Учитывая, что цель — рассмотреть историю науки Азербайджана и ее влияние на развитие государства, потребуются кадры, разбирающиеся в разных дисциплинах: естественных и гуманитарных науках, правовой проблематике, экономике… 
Создание такого подразделения для НАНА дело новое, поэтому решили опираться на опыт коллег. Например, из Института истории Национальной академии наук Белоруссии, аналогичной структуры в Польше и, конечно, России. 
— В конце мая в Баку приезжал Юрий Батурин, член-корреспондент РАН, директор Института истории естествознания и техники им. С.И.Вавилова, — рассказывает Наргиз Ахундова. — Познакомиться с легендарным летчиком-космонавтом, Героем Российской Федерации собрались те, кого уже пригласили на работу в новом институте. Разговор сразу пошел конкретный — о структуре ИИЕТ, организации его деятельности, но постепенно вышел на осмысление значимости такой исследовательской организации для развития страны. Особенно если государства, как наши, нефтеэкспортирующие. С одной стороны, получающие от продажи нефти и газа хороший доход, а с другой — рискующие быть всего лишь углеводородными “заправками” для более состоятельных стран-покупателей. Сам факт организации такого института, предоставление ему достойного помещения — надежда на то, что власть действительно выбирает приоритетом интеллектуальное развитие страны. Запомнились слова Ю.Батурина: “Хорошо, что у Национальной академии наук Азербайджана есть понимание того, что наука сама по себе помогает развиваться государству, но науке помогает развиваться знание истории науки”…
Сферой исследований Института кавказоведения станет системное и последовательное изучение многосторонних отношений Азербайджана со странами Северного Кавказа, где проживает российское население, и территории Южного Кавказа, земли которого занимают Азербайджан, Грузия и Армения. Новому подразделению НАНА предопределено сконцентрировать знание взаимоотношений народов Кавказа, начиная со Средневековья. Тут тоже придется собрать целую команду знатоков истории, экономики, литературы, искусства, религии, философии, этнографии, проблем безопасности, памятников материальной и духовной культуры стран Кавказа. А значит, в приоритете будут специалисты, хорошо владеющие грузинским и армянским языками, причем умеющие читать документы прошлых веков. Ведь любые политологические выводы должны базироваться не на эмоциональной интерпретации когда-то произошедших событий, а на их документальных свидетельствах. Сейчас Отделение социальных наук НАНА приступило к отбору кадров, которые могли бы войти в штат. Сотрудниками нового института, вероятно, станут не только ученые НАНА, но и вузов республики, например факультета кавказоведения Бакинского госуниверситета
Елизавета ПОНАРИНА
Фото Николая СТЕПАНЕНКОВА

Нет комментариев