Всё о деньгах

Минобрнауки и Банк России заключили соглашение о сотрудничестве, направленное на повышение финансовой грамотности учащихся. В церемонии подписания участвовали первый замминистра образования и науки Наталья Третьяк и первый зампредседателя Банка России Сергей Швецов. 
Сотрудничество предполагает актуализацию содержания образования в области основ финансовой грамотности, а также участие специалистов Банка России в методическом сопровождении реализации федеральных государственных образовательных стандартов по вопросам финансовой грамотности. Стороны намерены вместе заниматься популяризацией образовательных программ в области финансовой грамотности среди педагогов и содействовать выявлению одаренных и талантливых детей и молодежи, проводя олимпиады и иные виды тематических соревнований. 
С февраля 2016 года в Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования при Минобрнауки запущена программа подготовки тьюторов (методистов) и переподготовки учителей по финансовой грамотности. Обучение проводится на постоянной основе при участии специалистов Банка России. Накануне 2016/2017 учебного года был объявлен Всероссийский конкурс на лучшую образовательную программу в области финансовой грамотности. Организаторы конкурса намерены рассмотреть весь спектр существующих сегодня в российских образовательных организациях программ по основам финансовой грамотности и выбрать лучшие, чтобы рекомендовать их внедрение в массовом порядке.
Уже в 2017 году появятся учебники обществознания, в которых будут систематизированы и облечены в понятную для детей форму знания о личном финансовом планировании.

Нет комментариев