Заслон плагиату

Почти 5 тысяч выпускных работ в этом году были проверены на плагиат в Томском политехническом университете. 
С 2016 года все выпускные работы политехников публикуются в открытом доступе на сайте Электронного архива ТПУ. Для этого они проходят многоступенчатую проверку: получают оценку научного руководителя, приводятся в соответствие с форматами электронных архивов и проверяются на плагиат. Только пройдя все эти этапы проверки, работа может быть допущена к защите.
Как пояснили в управлении по информатизации ТПУ, обязательную проверку на антиплагиат проходят все студенческие работы: рефераты, эссе, отчеты и, конечно, выпускные квалификационные работы. Всего за 2016 год было проверено свыше 180 тысяч документов. 
Сервис по проверке уникальности работ анализирует научную и учебную литературу, ранее защищенные докторские, кандидатские и выпускные студенческие работы, а также все источники, размещенные в Интернете.
После обнаружения чрезмерного заимствования текст возвращается автору. К защите могут быть допущены только работы, имеющие уровень заимствования не выше 30% для бакалавров, специалистов и 25% для магистров.
“Пройдя проверку на антиплагиат, работа вместе с отчетом о заимствованиях попадает к научному руководителю, который либо утверждает публикацию, либо возвращает студенту для внесения правок. Далее она попадает на техническую обработку, где проверяется соответствие требованиям форматов электронных архивов. В завершение она публикуется в Электронном архиве ТПУ, проходит индексацию в поисковой системе Google и становится доступна всем пользователям”, — рассказал начальник управления по информатизации Константин Квасников.
Пресс-служба ТПУ

Нет комментариев