Планер-пионер. Сибиряки сконструировали летательный гибрид.

Студенческое конструкторское бюро факультета летательных аппаратов (ФЛА) Новосибирского государственного технического университета провело испытания нового планера.
Молодые конструкторы поставили перед собой задачу совместить достоинства парапланов, дельтапланов и планеров и получить новый по эксплуатационным качествам летательный аппарат. Достоинства первых двух — это возможность взлета с лебедки для буксировки, достаточно низкая цена. Оба летательных аппарата могут взлетать с любой удобной площадки. Кроме того, дельтаплан (как и планер) можно хранить и обслуживать дома или в гараже.
Основные характеристики созданного в СКБ планера: масса (сухая) — 110 кг, масса (взлетная) — 220 кг, размах крыла — 12 м, максимальная скорость — 110 км/ч. Планер может поднимать в воздух одного человека.
Сконструировали и построили планер студенты и выпускники 2010 года факультета летательных аппаратов (специальность “Самолето- и вертолетостроение”): Алексей Крюков, Никита Коваль, Владислав Свитич, Алексей Гамалин, Илья Коновалов, Евгений Педенко, Никита Прядухин. Испытания — пробные руления и подлеты — провели сами конструкторы ФЛА НГТУ. На подлетах планер устойчиво держался в воздухе и легко управлялся. В ближайшее время планируется провести полноценные летные испытания по разработанной конструкторами программе. Планер может быть использован как самостоятельное транспортное средство.
В будущем в СКБ намерены  разработать целое семейство летательных аппаратов — на основе одноместного планера создать двухместный, затем мотопланер, а в итоге — двухместный сверхлегкий самолет. В перспективе студенты хотят сделать электромотопланер — поставить на него вместо бензиновых электрические двигатели.

Ольга ВОРОБЬЕВА

Нет комментариев