Правительство

Вышли постановление и распоряжение Правительства РФ, нацеленные на увеличение доступности дополнительных общеобразовательных программ естественнонаучной и технической направленности для учащихся.
Так, постановлением кабмина внесены изменения в Федеральную целевую программу развития образования на 2016-2020 годы, предусматривающие создание в российских регионах детских технопарков в рамках реализации инициативы “Новая модель системы дополнительного образования детей”. Для этих целей объем финансирования ФЦП увеличен почти на 1,3 миллиарда рублей.
В соответствии с распоряжением правительства, уже в этом году из федерального бюджета 17 субъектам будут выделены субсидии в общем объеме 925 миллионов рублей. Эти средства должны быть направлены на формирование не менее 9 детских технопарков с охватом до 7200 детей, а также на разработку модели функционирования таких организаций допобразования с участием промышленных предприятий и представителей реального сектора экономики. 
Распределение субсидий одобрено на заседании Правительства РФ, в ходе которого премьер-министр Дмитрий Медведев назвал одной из важных задач возвращение интереса молодежи к научно-техническому творчеству. “Будущих инженеров и разработчиков нужно готовить буквально со школьной скамьи по современным программам, на современном оборудовании”, — сказал глава кабинета министров. 

Нет комментариев