Достояние республики

В Казани прошло торжественное заседание, посвященное 25-летию Академии наук Республики Татарстан. 
В юбилейном мероприятии принял участие основатель АН РТ — бывший президент республики, а ныне госсоветник РТ М.Шаймиев. Он передал присутствующим поздравления от нынешнего президента Татарстана Р.Минниханова. “Хорошо, что мы создали и сохранили академию! За прошедшие годы было много смелых решений, и каждое из них оказалось беспроигрышным”.
Основные направления, которые развивает академия: татароведение, тюркология, нефтяное дело, экология, экономика. Среди наиболее масштабных проектов АН РТ ее президент М.Салахов назвал создание Татарской энциклопедии, изучение истории татарского народа, подготовку изданий, посвященных поэту, публицисту и общественному деятелю Г.Тукаю, писателю, издателю и политику Г.Исхаки, исследования в области татарской филологии. Мякзюм Салахов сообщил: общая численность работающих в АН РТ — 400 человек, при этом доля научных сотрудников составляет около 75%. Из них почти две трети — это доктора и кандидаты наук. В составе АН РТ 40 действительных членов и 80 членов-корреспондентов, 29 почетных и 14 иностранных членов. 
К юбилею была приурочена конференция, на которой шла речь о развитии региональных научных исследований под эгидой Российского фонда фундаментальных исследований и АН РТ.
Татьяна ТОКАРЕВА

Нет комментариев