ФАНО

Руководитель ФАНО Михаил Котюков провел переговоры с Йонг Сук Чи — председателем Совета директоров издательской корпорации Elsevier.
Встреча была посвящена организации подписки на полнотекстовые версии журналов для подведомственных организаций ФАНО, повышению качества российских научных журналов и расширению присутствия научных журналов, выпускаемых организациями агентства, в международных базах данных. Михаил Котюков отметил, что в системе ФАНО выпускается более 600 научных журналов, но далеко не все они включены в базу Scopus, которую ведет Elsevier. Стороны договорились о продолжении работы.
В рамках саммита БРИКС в индийском штате Гоа состоялось подписание Меморандума о взаимопонимании в области науки и технологий между ФАНО России и Департаментом науки и технологий Правительства Республики Индия. 
Документ принят для дальнейшего развития научно-технических связей между двумя странами, основной договорной базой которого является Комплексная долгосрочная программа научно-технического и инновационного сотрудничества России и Индии, одобренная в 2000 году и пролонгированная до 2020 года. Программа предусматривает взаимодействие в альтернативной энергетике, лазерных технологиях, вычислительной технике и электронике, в сфере математики, химии, радиофизики, астрономии, наук о Земле, океанологии, биологии, экологии и охраны окружающей среды, биотехнологиях и других областях знаний.

Нет комментариев