Договорились с горняками

Дальневосточный федеральный университет и Фрайбергская горная академия (Германия) заключили соглашение о сотрудничестве. И.о. ректора ДВФУ Никита Анисимов и ректор ведущего европейского вуза в области освоения ресурсов Дитер-Клаус Барбкнехт подписали документ в ходе Мирового форума ресурсных университетов по устойчивому развитию, который состоялся в Санкт-Петербурге.
Руководители вузов договорились на регулярной основе обмениваться преподавателями и студентами, вместе участвовать в научных исследованиях и грантовых программах. Первые стажировки российских ученых в Германии начинаются уже в этом месяце. Представители ДВФУ познакомятся с немецким опытом реализации образовательных и научных проектов в области комплексного освоения минеральных ресурсов, а также лучшими европейскими практиками межвузовского сотрудничества. Кроме того, специалисты Инженерной школы ДВФУ и Фрайбергской горной академии инициируют совместные научные проекты.
Благодаря соглашению у студентов ДВФУ также появится возможность бесплатно продолжить обучение в Германии по программам магистратуры и PhD с получением диплома Фрайбергской академии. Для этого федеральный университет присоединится к онлайн-программе подготовки студентов технических специальностей, которая есть у немецкого вуза.
Пресс-служба ДВФУ

Нет комментариев