Показали, рассказали

Министр образования и науки Ольга Васильева посетила Тюменский госуниверситет, где осмотрела Техноцентр, Центр технического творчества детей и молодежи и научно-исследовательские лаборатории.

Ректор вуза Валерий Фальков проинформировал гостей об основных направлениях образовательной и научной деятельности университета, представил новинки книгоиздания, а также единственный в России учебник для комфортного изучения азбуки Брайля — прибор “Сиолл” (от англ. see all — видеть все), разработанный аспирантом ТюмГУ. 
Валерий Фальков отметил, что один из приоритетов вуза — работа с одаренной молодежью. Он, в частности, рассказал об организованных при поддержке правительства Тюменской области многопрофильных учебно-научных школах ТюмГУ, где уже прошли обучение 1400 школьников из числа победителей муниципальных и региональных олимпиад, а также о Центре научного творчества и робототехники (ФабЛаб). 
Как сообщает Управление стратегических коммуникаций ТюмГУ, представители министерства ознакомились с работой Политехнической школы, в рамках которой реализуется совместная с “Газпром нефтью” магистерская программа “Концептуальный инжиниринг”. “Уникальность этого проекта заключается в том, что компания вложилась не только финансово, но и интеллектуально, — уточнил Фальков. — Ведущие топ-менеджеры вместе с преподавателями вуза детально прорабатывали учебные планы, а сейчас читают лекции”.
Ольга Васильева посетила также Международную комплексную научно-исследовательскую лабораторию по изучению изменения климата, землепользования и биоразнообразия ТюмГУ, являющуюся одним из ведущих отечественных экспертных центров в области сельскохозяйственной, лесной и почвенной акарологии. 
Фото с сайта ТюмГУ

Нет комментариев