Академический час

Члены Президиума РАН поддержали академиков Геннадия Месяца и Александра Асеева, высказавшихся против ликвидации региональных научных центров РАН и объединения их институтов в федеральные исследовательские центры. Как подчеркнули ученые, попытки трансформировать НЦ предпринимаются в нарушение Соглашения о сотрудничестве между ФАНО и РАН и Регламента взаимодействия между агентством и академией по вопросам создания, реорганизации и ликвидации научных организаций, подведомственных ФАНО. 
***
Президиум РАН издал распоряжение о проведении инвентаризации имущества и финансовых обязательств Академии наук.
Будет проведена годовая инвентаризация основных средств, нематериальных активов, материальных запасов, сувенирной продукции, медалей, значков и бланков строгой отчетности — по состоянию на 1 ноября 2016 года, вложений в нефинансовые активы, финансовых активов и обязательств на 1 декабря 2016 года, драгоценных металлов, содержащихся в покупных изделиях, оборудовании, приборах, инструментах и т.д., — по состоянию на 1 января 2017 года. 
***
Президиум принял решение о присуждении премии имени И.М.Губкина 2016 года докторам геолого-минералогических наук Виктору Ермолкину и Вагифу Керимову (оба — из Российского госуниверситета нефти и газа имени И.М.Губкина) за учебник “Геология и геохимия нефти и газа”. 
Виктор Ермолкин — автор более 170 научных работ, в том числе 13 монографий и учебников, специалист по исследованию генетических связей и закономерностей размещения скоплений нефти и газа в земной коре. Под его руководством разработана принципиальная модель генетической фазовой зональности углеводородов в земной коре и создана методика раздельного прогнозирования поисков залежей нефти, газа и газоконденсата.
Вагиф Керимов — специалист в области глубинной тектоники, условий формирования нефтяных и газовых месторождений, разработки критериев прогнозирования поисков и разведки скоплений нефти и газа на территории России. 
***
Члену-корреспонденту РАН Юрию Марину будет вручена премия имени А.Е.Ферсмана 2016 года. Юрий Борисович отмечен за серию работ “Акцессорные минералы — индикаторы петро- и рудогенеза”. 
Юрий Марин трудится в области петрологии, геохимии и минералогии. Его научные интересы — проблемы петрогеохимии, формационного анализа, эволюции и оценки рудоносности магматических пород, выявления закономерностей формирования крупных и уникальных месторождений, использования структурно-стереологических методов для решения задач петрологии и технологической минералогии. 
Академик Лия Когарко удостоена премии имени Д.С.Коржинского 2016 года за серию работ “Щелочной магматизм Земли: рудообразование, мантийный метасоматоз, геохимия стратегических металлов”, которая включает 43 научные статьи и 2 монографии. Эти работы внесли выдающийся вклад в развитие физико-химической петрологии и физической геохимии, основоположником которых является академик Дмитрий Коржинский. Автор подтвердила его гипотезу о ключевой роли флюидов и метасоматических процессов в генерации и эволюции магм. 
***
Президиум РАН организовал Рабочую группу по оценке качества и отбору журналов в Russian Science Citation Index на Web of Science и утвердил ее состав. Соответствующее распоряжение опубликовано на сайте Академии наук.

Нет комментариев