Форматы контактов

Замминистра образования и науки Алексей Лопатин и госсекретарь по вопросам высшего образования и научных исследований Франции Тьерри Мандон обсудили в Москве перспективы российско-французского сотрудничества в области науки и инноваций, образования и молодежных обменов.

Андрей Лопатин подтвердил намерение министерства искать эффективные форматы взаимодействия. Это, прежде всего, совместное участие ученых в работе международных научно-исследовательских центров, проведение конкурсов на поддержку исследовательских проектов, создание сетевых университетов. Замминистра также подчеркнул важность сотрудничества российских научных фондов с французскими партнерами и необходимость развития межвузовского взаимодействия (на сегодня заключено более 400 соглашений). Кроме того, по его мнению, нужно стимулировать мероприятия по изучению и популяризации русского языка во Франции и французского — в России. Тьерри Мандон отметил, что российский опыт реформирования в сферах высшего образования и научных исследований учитывается при осуществлении схожих преобразований во Франции.

В 2017 году исполняется 300 лет Великому посольству Петра Первого в Париже, которое положило начало установлению дипломатических и научных (император посетил Французскую академию наук) отношений между двумя странами.

Фото пресс-службы Минобрнауки

Нет комментариев