Север связал

В Архангельске прошел четвертый форум ректоров ведущих вузов России и Южной Кореи. На заключительном этапе мероприятия обсуждались пути сотрудничества вузов с малым и средним бизнесом и намечались векторы совместной работы. 
“В век информационных технологий вузы должны быть флагманами инновационного развития, — подчеркнул директор Института по изучению Евразии при Университете Кунмин профессор Ли Санчжун. — Очень важно, чтобы университеты умели согласовывать подготовку специалистов с потребностями современного рынка. В Корее такая работа велась много лет — и мы смогли добиться определенных результатов. Надеюсь, наше сотрудничество продолжится и мы передадим свой опыт российским коллегам”. 
Ли Санчжун сообщил, что корейская сторона готова сотрудничать с САФУ в рамках судостроительного кластера, созданного в Архангельской области, и отметил, что совместными усилиями Россия и Южная Корея должны научиться извлекать максимальную выгоду из потенциала Арктического региона. 
По завершении работы секции были подписаны меморандумы о сотрудничестве между САФУ и корейскими вузами. Подписи под документами поставили ректор САФУ Елена Кудряшова, первый проректор Университета иностранных языков Хангук Ли Похва и проректор Университета Кунмин Пак Чханнян. 
“На форуме мы увидели, что у нас очень много общих тем и точек соприкосновения с корейскими коллегами. Южная Корея — одна из стран, которые динамично развиваются в области информационных технологий, судостроения, инженерного и технического образования. Для нашего региона эта страна интересна еще и тем, что три года назад она стала наблюдателем Арктического совета. Корейские вузы и исследовательские центры сейчас активно вступают в большой сетевой Университет Арктики, который объединяет порядка 180 вузов и научных центров. Гости из Южной Кореи неоднократно подчеркивали, что им интересно исследовать перспективы Северного морского пути и экологическое состояние Арктики. Мы уже поговорили с корейской стороной о возможности приглашения наших студентов и преподавателей в вузы Республики Корея. Думаю, нас ожидают интересные и перспективные проекты и новые образовательные программы”, — рассказала об итогах форума Елена Кудряшова. 
Пресс-служба САФУ

Нет комментариев