21510

Министр образования и науки Ольга Васильева посетила с рабочим визитом Азербайджан и обсудила вопросы сотрудничества в области образования и науки с президентом страны Ильхамом Алиевым.

Как сообщила после встречи министр, Ильхам Алиев поддержал предложение о создании совместного учебного заведения по аграрным наукам и филиала Московского государственного гуманитарно-экономического университета. Прорабатывается также вопрос об открытии на базе филологического факультета Бакинского филиала МГУ им. М.В.Ломоносова отделения русского языка как иностранного. «Российская система образования может реализовывать совместные образовательные программы мирового уровня и на территории Азербайджана, в том числе и для граждан других государств», — сказала О.Васильева.

Глава Минобрнауки приняла участие в работе конференции «Состояние и перспективы российско-азербайджанского сотрудничества в сфере образования, науки и культуры», которая прошла в Баку с участием министра образования Азербайджана Микаила Джаббарова, министра культуры и туризма республики Абульфаса Гараева, ректоров вузов и других образовательных учреждений двух стран.

Микаил Джаббаров отметил интерес в стране к русскоязычному образованию. По его словам, в республике более 300 средних школ, где обучение ведется на русском языке. Образование на русском получают 90 тысяч учащихся, 450 тысяч школьников изучают его как иностранный. Министр также сообщил, что на русском языке преподаются более 70% всех специальностей в вузах страны.

Нет комментариев