Шире круг! В УрО РАН довольны пополнением представителями разных отраслей и регионов.

В Екатеринбурге прошла научная сессия Общего собрания УрО РАН. Председатель отделения Валерий Чарушин поздравил влившихся в его ряды новых членов академии, кратко представил каждого и проанализировал качество и состав пополнения. 

Академические позиции уральцы завоевывали широким фронтом: 32 новых академика и члена-корреспондента РАН трудятся не только в институтах РАН-ФАНО (таких 18), но и в вузах, отраслевых научных учреждениях (14 человек). Достойно представлены разные регионы: в Екатеринбурге обладателей академических званий стало больше на 14 человек, в Оренбурге — на 4, в Челябинской области — на 5, в Сыктывкаре и Тюмени прибавилось по одному. 
Укрепились все традиционные академические научные направления, впервые “свой” член-корреспондент от уральцев есть теперь в Отделении нанотехнологий и информационных технологий. Сразу шестеро избраны по Отделению медицинских наук, двое — по Отделению сельскохозяйственных. И ни один не работает в органах государственной власти.
Затем состоялось торжественное вручение серебряных медалей и почетных дипломов имени выдающихся ученых Урала. Напомним, что эти награды в связи с ограниченностью средств заменяют теперь прежние “именные” отделенческие премии. Зато теперь награждаются не только физики, химики, математики, биологи и представители других направлений прежней РАН, но также медики и аграрии. 
Пятеро новоиспеченных медалистов выступили перед собранием с докладами о своих исследованиях. Все они академики. Эдуарду Горкунову присуждена медаль имени конструктора В.Макеева за совокупность работ в области исследования процессов перемагничивания, которые нашли практическое применение в виде создания новых методов неразрушающего контроля. Владимир Устинов удостоен медали имени первого директора Института физики металлов М.Н.Михеева за создание в этом НИИ ведущей научной школы и высокотехнологического комплекса для исследований по магнетизму и спинтронике металлических наноструктур. Олег Бухарин получил медаль имени крупного физиолога академика В.В.Парина за цикл работ “Инфекционная симбиология”. Академика Ирину Донник наградили медалью имени академика ­ВАСХНИЛ Л.К.Эрнста за цикл работ “Система эколого-биологического мониторинга аграрного производства и получения качественного сельскохозяйственного сырья и продуктов питания в Уральском регионе”. Доктор биологии Евгений Бельских отмечен медалью имени эколога академика С.С.Шварца за серию работ “Экология птиц импактных регионов”. Академик Александр Татаркин удостоен медали имени экономико-географа Н.Н.Колосовского за выдающиеся работы в области региональной экономики посмертно.
Андрей ПОНИЗОВКИН

Нет комментариев