В НИИ через портал

В Алтайском госуниверситете разработан профориентационный интернет-портал для молодых ученых. С его помощью учащиеся и молодые исследователи, вне зависимости от места их проживания, смогут выстроить свою будущую научную карьеру.

Разработчики проекта поясняют, что основная цель созданного ими портала “Мой проект будущего”, интегрированного с системой LevelPride, — формирование мотивационной среды, способствующей принятию студентом обоснованного выбора дальнейшей карьеры.
“Участниками информационно-рейтинговой системы LevelPride являются более 10 тысяч пользователей, из них 3 тысячи — научно-ориентированная молодежь, которая заинтересована в выборе направления своей будущей исследовательской деятельности, конкретной научной школы, где можно будет реализовать свой потенциал. Именно для таких ребят мы и создали портал, на котором представлены 9 научных направлений”, — поясняет идейный вдохновитель проекта доцент кафедры ботаники биологического факультета АлтГУ Алексей Ваганов.
Научные достижения участников LevelPride будут выстраиваться в рейтинговый поток, выходящий на список конкретных научных школ, которые будут специально оставлять вакантные места для участников системы. “Уникальность нашей идеи в том, что с помощью проекта молодые исследователи смогут неограниченное количество раз выбирать свою жизненную траекторию, претендуя на вакантные места любой научной школы или научного коллектива нашего университета, а в перспективе страны”, — подчеркнул Алексей Владимирович.
Кстати, в этом году созданная в АлтГУ информационно-рейтинговая система LevelPride заняла второе место в номинации “Лучший проект в области обучения” конкурса “Лучшие проекты информатизации на Алтае — 2016”.
Алексей КОЗЕРЛЫГА

Нет комментариев